Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

Наша организация на протяжении почти 15 лет занимала нежилое офисное помещение по адресу: г. Екатеринбург, ул. Восточная, д. 38, оф. 10, предоставленного ДУМИ на основании договора аренды, но в связи с затоплением указанного помещения горячей водой 07.01.2022 г., о котором мы рассказывали ранее в интернете и его использование не представлялось возможным ввиду серьезных повреждений, требующих капитального ремонта.

28 января 2022 года мы направили запрос в ДУМИ (Департамент по управлению муниципальным имуществом) об оказании имущественной поддержки социально ориентированной некоммерческой организации, которая также входит в федеральный реестр Минюста России, путем передачи в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ пользование государственного или муниципального имущества. 21 февраля 2022 года ДУМИ своим распоряжением передал Социально ориентированной Ассоциации «Бюро помощи гражданам» в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ пользование нежилое помещение общей площадью 108,0 кв.м (это в два с половиной раза больше площади прежнего помещения).

Ранее, неоднократные попытки обращения в ДУМИ с целью получения нежилого помещения в безвозмездное пользование, получали лишь отказы по различным причинам, в том числе, в связи с якобы отсутствием свободных помещений и разных бюрократических отписок. В этот раз наша организация, оказавшись в безвыходной ситуации (попросту негде было работать и осуществлять реализацию социально значимых проектов), решила идти до конца в своем намерении реализовать законное право на получение нежилого помещения в безвозмездное пользование, как социально ориентированная некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, не приносящую доход, и действующая на территории муниципального образования "город Екатеринбург" не менее 3 лет.

Для получения конечного положительного результата СОА «Бюро помощи гражданам» также пришлось обратиться за поддержкой в данном вопросе в адрес Президента РФ, и дополнительно, обратиться в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными. И как итог всего этого – для нас нашлось подходящее нежилое помещение, которое было предоставлено в кратчайшие сроки. Мы не верили в успешное решение данной проблемы, но закон и контролирующие государственные органы оказались на нашей стороне.

Ввиду положительного решения для нашей организации, хотелось бы обратиться к некоммерческим организациям, соответствующим условиям пункта 5 Положения «О порядке передачи имущества, находящегося в собственности муниципального образования «город Екатеринбург», в безвозмездное пользование», утвержденного Решением Екатеринбургской городской Думы от 24 ноября 2009 г. N 56/13, с рекомендацией - быть более настойчивыми в своём требовании осуществить законное право на предоставление имущества в безвозмездное пользование. В случае необходимости, СОА «Бюро помощи гражданам» всегда готова оказать помощь и поддержку по вопросам, связанным с его реализацией.

С 1 марта 2022 года наша организация приступает к ремонту в предоставленном помещении и продолжит свою деятельность по оказанию помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и получает возможность реализовывать социально значимые проекты, поддержанные Фондом Президентских грантов и Министерством социальной политики Свердловской области.

Полезные ссылки