Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

07 апреля 2022 года Общественная организация «Пеликан» провела круглый стол для специалистов, работающих с гражданами с инвалидностью, по вопросам банкротства физических лиц. Круглый стол состоялся в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социальная и юридическая поддержка граждан с инвалидностью», экспертом круглого стола выступил адвокат Станислав Извеков.

Тема банкротства граждан довольно молодая, однако уже за небольшой промежуток времени мы успели пройти путь от непонимания самой процедуры, страха перед банкротством до такого состояния, когда банкротство граждан у всех на слуху, оно уже никого не пугает, а люди готовы объявлять себя банкротом по поводу и без. Идея банкротства транслируется довольно широко, но глубоким пониманием процессов и последствий мало кто может похвастаться. Поэтому так востребованы сегодня странные, как минимум, предложения «освободить от долговой лямки человека» через банкротство, а также предложения «внесудебного банкротства всем с долгом от 300 тысяч рублей», и «просветительские» ролики о том, что «каждый гражданин раз в пять лет имеет право списать долги».

Такие рекламные лозунги не имеют ничего общего с тем, что регламентировано законодательством, и граждане, которые обращаются за помощью по таким рекламам, зачастую теряют свои денежные средства.

Поскольку вопросы банкротства граждан довольно часто звучат в ходе юридических приемов, тема круглого стола весьма актуальна.

С экспертом разобрали вопросы правовой природы банкротства физических лиц, основания судебного и внесудебного банкротства, предусмотренные ограничения и обязанности граждан, процедуру банкротства и его последствия.

Банкротство граждан – это инструмент, который законодатель предлагает для решения наиболее сложных финансовых проблем граждан. Как и любой инструмент, его нужно использовать осмотрительно и грамотно – не стоит бояться, но и бездумно соглашаться на все предложения тоже не стоит. Поскольку банкротство требует определенных знаний, необходимо, все-таки, проконсультироваться со специалистами перед принятием такого решения.

В работе круглого стола приняла участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова.

Переводчик русского жестового языка Коптелова Светлана Викторовна

Полезные ссылки