Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

21 апреля 2022 года в общественной приемной организации «Пеликан» прошли юридические консультации для граждан с инвалидностью.

В ходе приема рассматривали вопросы оплаты налога на доходы физических лиц при продаже жилого помещения. Так, в этом году заявители получили требования из налоговой о предоставлении налоговой декларации 3-НДФЛ и об оплате налога на доходы с продажи квартир. После получения у налогоплательщиков возникает довольно много вопросов – почему они должны платить налог, зачем подавать декларацию и почему требования об уплате налога и подачи декларации поступают на имя несовершеннолетних детей.

Это важный момент, который не следует упускать из виду. После продажи квартиры информация поступает в налоговый орган, который видит, в какое время квартира была приобретена и в какое продана. В том случае, если срок владения квартиры составил менее 5 лет (минимальный срок владения), у налоговой инспекции есть основания полагать, что гражданин получил доход от ее продажи и, соответственно, обязан оплатить налог на доходы. Отметим, что НДФЛ уплачивается не всегда: в определенных случаях граждане вправе применить налоговые вычеты (на сумму покупки или стандартный налоговый вычет), поэтому размер НДФЛ может быть равен нулю. При этом декларацию подавать обязательно. Именно в декларации налогоплательщик может указать все сведения, подтверждающие, что он не обязан уплачивать налог на доходы. Если у налогового органа не будет необходимой информации о примененном вычете, оснований для освобождения налогоплательщика от уплаты НДФЛ тоже не будет.

Что касается налогов на детей, необходимо отметить, что дети также являются налогоплательщиками по НДФЛ после продажи их жилья или доли в жилье. Родители не всегда с этим согласны – ведь у детей дохода, как правило, не имеется, поэтому им не из чего буде оплачивать налоги. Однако законодатель исходит из того, что после продажи жилого помещения у ребенка возникает доход, с которого он обязан оплатить налог. И обязанность эту должны исполнить его родители или законные представители.

Более 100 тысяч рублей оказалась должна налогоплательщица после продажи квартиры на условиях, предложенных риелтором. До продажи в квартире было два собственника, получивших жилье в собственность в результате приватизации 20 лет назад. Продай они квартиру при таких условиях, у них даже не возникло бы обязанности по продаже декларации. Однако проблема заключалась в том, что один из собственников находился на момент продажи за границей и не планировал приезд в страну. При таких условиях можно было выбрать несколько вариантов, в числе которых – продажа по доверенности, однако риелтор предложил сделать собственником только одного члена семьи, выбрали способ – дарение доли. Таким образом, в квартире оказался только один совершеннолетний собственник, никаких продаж по доверенности не было – в этой ситуации проще найти покупателя. Однако продавцы упустили из виду один важный момент – при продаже квартиры через несколько месяцев после оформления права собственности у продавца возникает обязанность по уплате налога на доходы. Такая обязанность возникла в отношении ½ доли, полученной бесплатно. Применить к этой сделке вычет в размере покупки невозможно, т.к. сделка оформлялась договором дарения, т.е. безвозмездно. А налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей почти в два разе меньше стоимость доли в квартире. Поэтому даже с применением этого вычета расчет НДФЛ, который необходимо уплатить, превысил 100 тысяч рублей. Этой ситуации можно было бы избежать, выбери продавцы немного другой формат продажи квартиры.

Напомним, юридические приемы для граждан с инвалидностью проходят в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью », реализуемого Общественной организацией «Пеликан» при поддержке Правительства Свердловской области и Фонда Президентских грантов.

Приемы бесплатные, записаться на прием можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Полезные ссылки