Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

27 апреля в Гуманитарном университете состоялся семинар-практикум, направленный на формирование антикоррупционного правосознания в молодёжной среде.

Организатором мероприятия выступила Свердловская ассоциация профсоюзных организаций студентов. Участниками стали студенты разных направлений подготовки: социальной психологии, бизнеса и управления, юриспруденции, рекламы и связей с общественностью.

Формат мероприятия предусматривал теоретическую часть и практические задания. Студентам было предложено изучить коррупцию как социальное явление, у которого есть исторические корни и предпосылки. Особое внимание обратили на меры государственного противодействия коррупции и международный опыт. Студенты творчески подошли к теме и представили свое видение проблемы коррупции и пути решения.

Юрист Данилина Наталья подготовила кейсы, взятые из собственной практики. Студенты изучали правовые нормы и проигрывали ситуации, учились распознавать коррупционные предложения и коррупционные преступления. Таким образом теоретические знания подкреплялись практикой. Большой интерес у студентов вызвали ролевые игры с использованием элементов теории решения изобретательских задач, подготовленные Аллой Тишовой.

В своих отзывах студенты отметили, что узнали много нового, а самое главное, получили практические навыки, которые им помогут в будущем.

Всем участникам семинара-практикума были вручены сертификаты.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Полезные ссылки