Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

4 августа 2022  года  в офисе приемной по правам человека общественной организации «Пеликан» прошли юридические консультации для граждан с инвалидностью. Приемы организованы Общественной организацией «Пеликан» при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой.

В ходе приема с мамой ребенка-инвалида обсуждали возможность изменения срока инвалидности. Малыш на протяжении 5 лет ежегодно проходит освидетельствование, и каждый год инвалидность ребенку продлевают, но только на один год. Мама полагает, что необходимости в ежегодном переосвидетельствовании нет, поскольку у ребенка на протяжении этого времени нет положительной динамики и, вероятнее всего, не будет. С мамой обсудили процедуру и порядок обжалования решения бюро МСЭ.

Обсудили вопрос трудовых гарантий для сотрудника, имеющего инвалидность. Трудовым кодексом предусмотрен ряд гарантий, в частности, право на дополнительные оплачиваемые дни к отпуску и право на предоставление дополнительных дней без сохранения заработной платы. Тем не менее, не все работодатели соблюдают законные требования и инвалидам порой приходится добиваться реализации своих прав.

В ходе приема также обсудили вопрос взыскания алиментов на содержание ребенка, заключения договора на аренду жилого помещения, а также передачи доли в квартире родственникам.

Напомним, юридические приемы для граждан с инвалидностью проходят в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью », реализуемого Общественной организацией «Пеликан»  в рамках субсидии Правительства Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов по Соглашению № 01 от 03 декабря 2021 года с Министерством социальной политики Свердловской области. Приемы бесплатные, записаться на прием можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ссылка на посадочную страницу проекта http://pelikan-ekb.ru/page24458523.html на сайте организации «Пеликан»

Полезные ссылки