Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

18 августа 2022 года  в офисе общественной приемной по правам человека организации «Пеликан» состоялись юридические консультации для граждан Свердловской области, имеющих инвалидность. Прием традиционно состоялся при участии переводчиков русского жестового языка Свердловского отделения Всероссийского общества глухих.

За помощью к юристам обратились мамы в интересах своих несовершеннолетних детей. Один из вопросов, который обсуждали с юристом, о том, как обязать отца содержать малолетнюю дочь. Изначально родители приняли решение не регистрировать отца и не указывать его в свидетельстве о рождении ребенка. Ситуация устраивали всех ровно до тех пор, пока родители жили вместе – несмотря на отсутствие регистрации брака неустановленное юридически отцовство мужчина помогал содержать и воспитывать дочь. Ситуация резко изменилась после того, как пара рассталась – папа расстался не только с мамой, но и с ребенком. Он не только не участвует в содержании ребенка, но и не признает отцовство в добровольном порядке. В данной ситуации необходимо будет устанавливать отцовство в судебном порядке и в суде же взыскивать алименты на содержание ребенка.

С противоположной семейной историей пришла на прием другая мама: здесь родители после развода оспаривают право друг друга воспитывать совместного ребенка. Папа обратился в суд с заявлением об определении места жительства ребенка и, надо сказать, совсем не стеснялся в выражениях, обосновывая в исковом заявлении свою позицию о том, что мама никак не может воспитывать ребенка. Это выглядит довольно странно, если знать историю этой семьи – именно супруга подала на развод в связи с тем, что муж ее избивал, о чем у нее, в отличие от истца, имеются доказательства. Истец же, вместо доказательств, зачем-то присовокупил к исковому заявлению целую страницу описания чужих дел, назвав ее «судебной практикой». Это выглядело довольно странно, поскольку это были дела о мамах, имеющих психические заболевания, находящихся на учете в наркологических диспансерах и прочие дела – в этих делах суд, конечно, вынес решение об определении места жительства ребенка с отцом. Однако какое отношение эти примеры имеют для рассматриваемого дела, не понял никто, в том числе и обратившаяся за помощью мама: ни на каком учете у психиатра и нарколога она не состоит, наркотики и алкоголь (в отличие от своего бывшего супруга) никогда не употребляла.

К сожалению, истории о разводе и «разделе» детей, которые доходят до суда, как правило, всегда очень некрасивые – стороны соревнуются в попытке очернить друг друга, хотя, как правило, и мама, и папа в целом нормальные люди и хорошие родители. Зачастую в пылу сражения эти нормальные люди забывают об интересах ребенка, который, между прочим, очень сильно страдает в этой ситуации…

Напомним, юридические приемы для граждан с инвалидностью проходят в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью », реализуемого Общественной организацией «Пеликан»  в рамках субсидии Правительства Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов по Соглашению № 01 от 03 декабря 2021 года с Министерством социальной политики Свердловской области. Приемы бесплатные, записаться на прием можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ссылка на посадочную страницу проекта http://pelikan-ekb.ru/page24458523.html на сайте организации «Пеликан»

Полезные ссылки