Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

В общественной приемной организации «Пеликан» состоялся прием граждан с инвалидностью по юридически значимым вопросам. В ходе приема с заявителями разбирали вопросы наследственного права, заключения договора социального найма, пенсионного обеспечения и другие.

Так за консультацией обратилась опекун ребенка с инвалидностью по слуху, с вопросом одновременного получения ребенком двух пенсий – по инвалидности и по случаю потери кормильца. Действующим законодательством предусмотрено, что гражданину, имеющему одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом. Законодательством предусмотрены следующие случаи, при которых гражданин может получить одновременно две пенсии, они распространяются на инвалидов вследствие военной травмы, участников Великой Отечественной войны, родителей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, вдов военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву.

В ходе приема рассмотрели и вопрос признания гражданина недостойным наследником – такая угроза поступила в адрес обратившейся за консультацией от ее сестры. Родственники не могут поделить имущество, доставшееся им по наследству - юридически все поделено по ½ доле, но фактически пользование этими долями весьма конфликтно: каждой досталось по полквартиры и по половине сада. Для решения вопроса один из наследников решил устранить «соперника», предъявив ему обвинение в недостойном наследника поведении. Ситуация сама по себе неприятная, однако необходимо понимать, что нельзя, что называется, на ровном месте, предъявлять человеку такие обвинения. Ведь согласно положениям закона, к недостойным относятся наследники, которые своими умышленными противоправными действиями причинили вред наследодателю или другим наследникам, а также противодействовали воле наследодателя. Факт того, что один из наследников жил с наследодателем, а другой – нет, никак не умаляет статуса наследника.

Отметим, что приемы проводятся при поддержке Уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой, Свердловского отделения ВОГ в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально-правовая поддержка лиц с инвалидностью», реализуемого Общественной организацией «Пеликан» в рамках субсидии Правительства Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов по Соглашению № 01 от 03 декабря 2021 года с Министерством социальной политики Свердловской области».

Приемы бесплатные, проводятся еженедельно по предварительной записи по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Полезные ссылки