Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

С 3 декабря 2021 года Общественная организация «Пеликан» реализует проект «Ваш помощник. Социально правовая поддержка лиц с инвалидностью». Проект организация реализует при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Т. Мерзляковой и Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

80 социально правовых консультаций проведено юристами организации «Пеликан» для глухих и слабослышащих граждан Свердловской области, как при личных встречах, так и в режиме онлайн. Переводчики русского жестового языка присутствуют на каждой из этих консультаций. Они доносят юристам вопросы, проблемы глухих граждан, а глухим гражданам передают разъяснения юристов. Глухие и слабослышащие граждане на консультациях при помощи переводчиков русского жестового языка Свердловского отделения ВОГ получают качественную и корректную юридическую информацию, которая понятна глухим и слабослышащим гражданам.

У переводчиков русского жестового языка Свердловского отделения ВОГ есть большое желание помочь человеку, который ограничен в своих возможностях. Это профессиональное сообщество.

Юридический язык достаточно сложен. Полного понятийного юридического аппарата на русском жестовом языке нет. При реализации проекта «Услышать друг друга» организация «Пеликан» совместно со Свердловским отделением ВОГ начали работу над Юридическим словарём русского жестового языка и адаптировали около 100 юридических понятий на русский жестовый язык.

Участие профессиональных и опытных переводчиков русского жестового языка на юридических консультациях инвалидов по слуху позволяет гражданам боле полно решать их проблемы, правильно действовать.  Высокий профессионализм переводчиков повышает качество юридических консультаций. Также это повышает уровень жизни граждан с нарушением слуха в правовой и социальной сфере, позволяет им полноценно участвовать в общественной жизни без угрозы быть непонятыми или обманутыми.

Юридические приемы для граждан с инвалидностью проходят в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью», реализуемого Общественной организацией «Пеликан» в рамках субсидии Правительства Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов по Соглашению № 01 от 03 декабря 2021 года с Министерством социальной политики Свердловской области. Приемы бесплатные, записаться на прием можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ссылка на страницу проекта http://pelikan-ekb.ru/page24458523.html

Полезные ссылки