Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

В рамках реализации социально значимого проекта «От правовой информированности к правовой защищенности», поддержанного Министерством социальной политики Свердловской области и Фондом Президентских грантов, юрист СРСООО «Право на защиту и помощь» регулярно проводит приём граждан. Достаточно часто задают вопросы малоимущие пенсионеры, которые получают минимальный размер пенсии, как можно официально взыскать алименты с трудоспособных детей, которые имеют финансовую возможность помогать родителям, но делают это не регулярно, и порой пенсионеры вынуждены выпрашивать помощь от детей. Некоторые пенсионеры остались без собственного жилья, в том числе улучшая жилищные условия для детей, а дети быстро забыли добро и не помогают.  

Возможность взыскания алиментов с детей на содержание родителей предусмотрена ст.87 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой «трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них». Для взыскания алиментов нетрудоспособному пенсионеру необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уплате алиментов в твердой денежной сумме, при этом к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие размер дохода пенсионера, и подтвердить расходы, которые ежемесячно тратит родитель на свое содержание (к ним относится квартплата, плата за найм жилья, расходы на питание, медицинские препараты и пр.). Если пенсионеру требуется постоянное приобретение лекарств, то должна быть выписка от врача с назначением препаратов.

Суд при рассмотрении вопросов о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного нуждающегося родителя учитывает в том числе материальное положение Истца и Ответчика, наличие доходов и расходов, оценивает: действительно ли родитель нуждается в дополнительной материальной помощи.

В рамках работы правовой приемной юристом СРСООО «Право на защиту и помощь» было подготовлено исковое заявление в суд, так как сын проживал в Москве, то оно было направлено в районный суд Москвы. Дело рассматривалось без участия родителя, так как она проживала в Екатеринбурге и у нее не было средств для проезда в иной регион. В итоге, судом было вынесено положительное решение о взыскании с сына в пользу заявителя алименты на содержание нетрудоспособного родителя в размере 5000 рублей ежемесячно.

В случае, если Вы действительно нуждаетесь в дополнительной материальной поддержке, у Вас есть дети, которых Вы вырастили и воспитали, они являются трудоспособными, то Вы имеете право на взыскание алиментов.

Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь» 

Полезные ссылки