Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

В рамках реализации социально значимого проекта «От правовой информированности к правовой защищенности», поддержанного Министерством социальной политики Свердловской области и Фондом Президентских грантов, юрист СРСООО «Право на защиту и помощь» регулярно проводит приём граждан.

На прием обратился мужчина, имеющий инвалидность 3 группы и находящийся на учете на предоставление санаторно-курортного лечения по профильному заболеванию. Он подавал письменное заявление на предоставление путевки еще в 2020 году, но до сих пор сотрудники ФСС говорят ему о том, что очередь на предоставление путевки не подошла. На сайте ФСС указана информация о количестве предоставленных путевок в 2022 году, однако, как отследить движение очереди заявителя и номер очереди на сегодняшний день, не понятно. По телефонам, указанным в уведомлении ФСС, также отследить движение очереди невозможно, потому что трубку телефона сотрудники ФСС просто не берут.

В соответствии с п.21 Приказа Минтруда России N 929н, Минздрава России N 1345н от 21.12.2020 "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.05.2021 N 63365) обеспечение санаторно-курортным лечением осуществляется путем предоставления гражданам при наличии медицинских показаний санаторно-курортных путевок в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Российской Федерации, определенные в соответствии в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

В рамках работы правовой приемной юристом нашей организации было подготовлено обращение к Президенту Российской Федерации по вопросу проверки исполнения обязанностей сотрудниками ФСС по предоставлению путевки. После направления данного обращения от Администрации Президента РФ в территориальный орган ФСС его сотрудники сразу обратили внимание на заявителя и сообщили ему о том, что его очередь на получение санаторно-курортного лечения подошла.  Таким образом, инвалид 3 группы смог получить положенное ему по закону, правда ждал этого он более двух лет!

Обращайтесь к нам в правовую приемную, и мы разберем Вашу проблему!

 

Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь» http://pravo-na-zashchitu.ru/news/kak-dobitsya-ot-organov-fss-putevki-na-sanatorno-kurortnoe-lechenie

Полезные ссылки