Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Онлайн-совещание было по вопросу исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по участию Общественной палаты Российской Федерации в корректировке национальных проектов и осуществлении общественного контроля за их реализацией.


Александр Сергеевич Галушка, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации:
« С точки зрения временных приоритетов основная задача – до 30 октября 2020 года отработать первый трек «корректировка национальных проектов». Данные проекты будут реализовываться в течение нескольких лет, но скорректировать их необходимо в течение нескольких месяцев. Более того, в сентябре планируется проведение первого совещания с участием главы государства по вопросу корректировки национальных проектов. Поэтому, мы должны оперативно сформулировать все предложения, не дублируя то, что предлагают региональные органы власти, а сконцентрировать свое внимание на общественно значимых результатах, непосредственно влияющих на улучшение качества жизни граждан и делового климата. Нам необходимо поднять те вопросы, которые больше всего волнуют людей, и, используя национальные проекты формулировать решения на эти вопросы».

«Очень полезное мероприятие, так как Президент Российской Федерации В.В. Путин издал указ о том, что необходимо скорректировать цели национальных проектов. Связано это, прежде всего с тем, что мы не ожидали того, что будем находиться в состоянии готовности к чрезвычайной ситуации из-за пандемии короновирусной инфекции. Экономика «получила ощутимый шок» за счет снижения спроса на всех рынках, снижения покупательной способности населения, поэтому тот план, который сейчас утвержден (Национальный план восстановления экономики), должен коррелировать с национальными проектами. С данной точки зрения, очень важно то, что Президент Российской Федерации обращает внимание на цели национальных проектов, которые должны иметь общественно значимый результат. Таким образом, механизм общественного мониторинга становится как никогда востребованным. Нам необходимо определиться с механизмами общественного мониторинга» - сказала Марина Николаевна Вшивцева, председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по общественному контролю, взаимодействию с субъектами общественного контроля, Исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей.

Полезные ссылки