Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Общественная палата Российской Федерации по поручению президента России Владимира Путина подготовила предложения, касающиеся формирования единого реестра социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), имеющих право на дополнительную господдержку.

В частности, Общественная палата Российской Федерации просит внести изменения в предлагаемый правительством Российской Федерации подход к формированию такого реестра и расширить круг организаций, подлежащих включению в него.

Председатель комиссии Общественная палата Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО Елена Тополева-Солдунова отметила, что не все некоммерческие организации, осуществляющие общественно значимую деятельность и пострадавшие в период пандемии, были включены в реестры Минэкономразвития России и смогли воспользоваться мерами господдержки. «Причина - в недостаточной обоснованности при определении оснований для включения организаций в реестр. Кроме того, часть организаций не вошла в эти реестры, потому что не соответствовала установленным правительством критериям и из-за того, что уполномоченные органы власти не своевременно предоставили сведения о таких организациях», - подчеркнула она.

«Теперь, по сути, правительство предложило просто объединить эти два реестра в один. А мы считаем, что такой подход не вполне справедлив, будет неправильным, если в новый единый реестр тоже не войдут многие организации, которые достойны этих мер поддержки, но не подходят под критерии», - пояснила она.

Источник

Полезные ссылки