Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Эти замечательные слова сказала на встрече с руководителями военно-патриотических клубов Свердловской области Марина Хаирбековна Канукова - заслуженный учитель Республики Северная Осетия-Алания, бывшая заложница во время теракта в г. Беслане в 2004 году.

Она вместе с куратором социальных проектов Благотворительного фонда «Дети Марии», бывшей заложницей во время теракта в г. Беслане в 2004 году Ириной Станиславовной Гуриевой, матерью офицера Управления «В» (Вымпел) Центра специального назначения ФСБ России, Героя Российской Федерации Туркина Андрея Алексеевича, погибшего при освобождении заложников во время теракта в г. Беслане в 2004 году Валентиной Ивановной Туркиной и руководителем Военно-патриотического центра «Вымпел», ветераном группы спецназа КГБ СССР и ФСБ России «Вымпел» Святославом Дмитриевичем Омельченко приехали в Свердловскую область для участия в серии встреч с подростками, молодежью и педагогической общественностью.

            Инициатором этих мероприятий выступила Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» во главе с президентом организации Сергеем Александровичем Павленко.

            В период с 8 по 11 февраля он вместе с гостями посетил города Красноуральск, Карпинск, Краснотурьинск, Кушву и пос. Лобва, где прошли многочисленные встречи со школьниками, педагогами, воспитанниками и руководителями военно-патриотических клубов. В общей сложности за четыре дня делегация встретилась с более чем тысячью человек. На примере своих личных историй гости рассказывали о трагедии в Беслане в 2004 году, которая стала символом кровавого оскала экстремистской и террористической идеологии, показала всему миру каким террор, ни в грош не ставящий человеческие жизни, является беспримерным злом. Память об этом позволяет нам предостеречь молодое поколение от попадания в сети деструктивных, экстремистских и террористических организаций.  

            Завершилась череда мероприятий областным семинаром на тему «Профилактика экстремизма среди подростков и молодежи: опыт военно-патриотического движения России», который прошел 12 февраля в мультимедийного исторического парка «Россия - моя история». В нем приняли участие представители подростково-молодёжных объединений военно-патриотической направленности, а также герои борьбы с экстремизмом и терроризмом.

Ведущий мероприятия - вице-президент Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Алексей Николаевич Старостин, открывая семинар, сказал: «Некоторые с удивлением могут спросить, а почему в рамках одного мероприятия объединены две такие, казалось бы, разные темы, как профилактика экстремизма и патриотическое воспитание. Но деятельность и нашей общественной организации, и работа коллег из других ведомств показывает, что самая действенная профилактика экстремизма – не запреты и ограничения, а воспитание молодого человека с позитивным социальным мышлением и истинными патриотическими ценностями»

Собравшихся поприветствовал заместитель министра образования и молодёжной политики, член межведомственной комиссии по профилактике экстремизма Юрий Николаевич Зеленов. «В каждом муниципальном образовании Свердловской области ведётся активная патриотическая работа с подростками и молодёжью. Особую роль в этой работе играют военно-патриотические клубы и объединения. Это не случайно, так как военная история, романтика военной службы, образ героев Отечества прошлого и настоящего – это мощное средство влияния на умы детей, подростков, молодых людей. В настоящее время на территории нашего региона действует около 1,2 тысячи подростковых и молодёжных объединений военно-патриотической направленности. И это хорошая история!»

Инициатор семинара – Сергей Александрович Павленко – в своем приветствии отметил: «Одно из направлений работы нашей общественной организации – посещение совместно с корреспондентами средств массовой информации Свердловской области, с педагогами мест, связанных с подвигами российских воинов разных национальностей и вероисповеданий, боровшихся с международным терроризмом и покрывших себя неувядаемой славой. По результатам подобных поездок появляются статьи, телевизионные сюжеты и документальные фильмы, направленные на формирование патриотического и антитеррористического сознания у жителей Среднего Урала. А педагоги, увидевшие все своими глазами, прочувствовавшие все это сердцем, успешно потом проводят занятия антиэкстремистской и патриотической направленности со школьниками. Не в первый раз посещают Свердловскую область и наши уважаемые гости, которые на собственном примере, примере своих близких рассказывают подросткам и молодежи об истинных героях нашей страны – российских воинах, не пожалевших своих жизней для защиты слабых и борьбы с таким злом, как международный терроризм. Сегодня своим опытом они поделятся с вами. Только что мы проехали несколько городов Свердловской области, встречались со школьниками разных возрастов, начиная от пятиклассников и заканчивая выпускниками, и эти поездки наглядно показали, что профилактика экстремизма среди подростков и молодежи на основе опыта военно-патриотического движения России работает очень эффективно».

Консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области, кандидат философских наук, доцент Павел Евгеньевич Суслонов в своем докладе на тему «Роль военно-патриотического воспитания в формировании антиэкстремистского сознания подростков и молодежи» отметил, что в последнее время предпринимаются попытки пересмотреть значение подвигов Героев России, дискредитировать их личностные качества, что, например, ярко проявилось в ходе дискуссии вокруг недавнего фильма о Зое Космодемьянской. Шире – это кампания, направленная на пересмотр вклада СССР в победу во Второй мировой войне, попытки реабилитации нацизма и другие попытки ревизии истории. Именно поэтому патриотическое воспитание на примерах подвигов героев нашей страны является значимым элементом  формировании антиэкстремистского сознания у молодых людей и активно поддерживается государством.

Ирина Станиславовна Гуриева и Марина Хаирбековна Канукова поделились со слушателями семинара своими воспоминаниями о трех страшных днях, проведенных в стенах школы №1 г. Беслан в заложниках у боевиков, о тех мучениях, которым подвергали заложников террористы, о том, как мужественные и самоотверженные сотрудники спецподразделений антитеррора спасали детей и взрослых, не считаясь с опасностью для собственной жизни. Первая гостья была тогда 7-летней ученицей начальных классов, а вторая – учителем начальных классов. «Вокруг трагедии в Беслане очень много лжи, - сказала Ирина Гуриева, - я считаю своим долгом выступать и рассказывать правду о тех событиях, чтобы этого никогда больше не повторилось». 

Мать Героя России Андрея Алексеевича Туркина Валентина Ивановна Туркина подробно рассказала о жизни своего сына, о его открытом и веселом характере, о том внимании, которое он всегда проявлял к близким и сослуживцам, о воинской доблести и храбрости. «Мне очень тяжело рассказывать о единственном погибшем сыне, - со слезами на глазах говорила Валентина Ивановна, - но до конца своих дней, пока у меня есть силы, я буду ездить туда, куда меня приглашают и рассказывать о нём. Это мой долг, я хочу чтобы, молодые люди воспитывались на примерах наших героев, а не американских бэтмэнов».

«Подлинная профилактика экстремизма состоит, прежде всего, в патриотическом воспитании, в том, чтобы привить настоящие духовно-нравственные ценности подрастающему поколению. Сегодня формировать мировоззрение молодёжи необходимо на примерах героизма и героев нашей страны, героев сегодняшнего дня», – подчеркнул в своем выступлении Святослав Дмитриевич Омельченко. Этим он лично занимается уже несколько десятков лет, руководя военно-патриотическим центром «Вымпел», который работает с ребятами по всей стране, собирает их в летнее время на смены в лагеря «Честь имею!», где ребята получают азы военно-спортивной подготовки, знакомятся с традициями российского воинства и боевого братства.

В завершении семинара гости ответили на вопросы слушателей, дали конкретные советы по организации военно-патриотического воспитания школьников Свердловской области и наметили планы для дальнейшей работы. Также они выступили в эфире телеканалов «Областное телевидение» и «Вести-Урал».


 

Полезные ссылки