Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Сегодня, 15 марта 2021 года, в Общественной палате Свердловской области состоялось открытие Центра общественного наблюдения в формате обсуждения проекта по организации общественного наблюдения в единый день голосования, с трансляцией в Общественные палаты муниципальных образований Свердловской области. 

Со вступительным словом выступили:

Левин Александр Юрьевич, председатель Общественной палаты Свердловской области: «В Свердловской области накоплен большой опыт организации общественного наблюдения на избирательных участках при проведении выборов всех уровней. С 2017 года работает Центр общественного наблюдения за выборами, который оперативно реагирует на все сообщения от наблюдателей и избирателей о нарушениях в ходе избирательного процесса. Задача Общественной палаты сформировать корпус наблюдателей. На прошедшем в 2020 году голосовании по поправкам в Конституцию мы подготовили более 10 тысяч наблюдателей. Главными приоритетами на выборах в сентябре этого года традиционно являются открытость, справедливость, честность, важно, чтобы не было никаких подлогов и фальсификаций. Общественный контроль – это наша общая и ответственная задача.  Для этого мы создаем наш Центр, он предварительно включает в себя 15 человек. Это не закрытая организация, всегда есть возможность расшириться, за счет активных и неравнодушных людей, кто душой и сердцем болеет за то, чтобы депутатский корпус Российской Федерации был избран очень цивилизованно».

Мерзлякова Татьяна Георгиевна, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Думаю все, кто занимается избирательным процессом знают, что он сложный и трудный. Сегодня когда Александр Юрьевич и Общественная палата возглавят целое общественное движение наблюдателей, когда кандидаты и партии представят своих наблюдателей на каждый участок, я свою роль вижу с одной стороны достаточно скромнее, с другой стороны непростой. Во-первых тем, кто не хотел бы, не верил бы, что выборы пройдут честно – мы хотим предложить поучаствовать в наблюдении. С нашей командой мы будем реагировать и выезжать на нарушения. Если у вас возникает желание поучаствовать в избирательном процессе, с точки зрения мониторинга наблюдения, то мы приглашаем к нам в Центр».




Об опыте взаимодействия Избирательной Комиссии с Центром общественного наблюдения рассказали Русинов Владимир Иванович, председатель Избирательной Комиссии Свердловской области и Телегин Александр Сергеевич, представитель Молодежной избирательной комиссии Свердловской области.

О подготовке общественного наблюдения при проведении выборов в единый день голосования рассказали Крапивина Лариса Александровна, председатель рабочей группы по взаимодействию со СМИ Общественной палаты Свердловской области; Мозолин Андрей Владимирович, директор АНО Центр «Аналитик», ответственный за подготовку и координацию наблюдателей; Симонов Георгий Сергеевич, член Свердловского регионального отделения ассоциации юристов России.

Также по теме выступили: Гагарин Анатолий Станиславович, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, эксперт ЦОН; Никонов Сергей Владимирович, депутат Законодательного Собрания Свердловской области от всероссийской политической партии «Единая Россия»; Полыганов Сергей Владимирович, председатель Совета благотворительного фонда «Бажов», эксперт ЦОН; Александрова Ольга Владимировна, директор ГКУ СО «Аппарат Общественной палаты Свердловской области».

Новости по теме:

В Свердловской области начал работу Центр общественного наблюдения за голосованием. 

В Свердловской области открылся Центр общественного наблюдения за выборами-2021 

В Свердловской области начали готовиться к выборам 

Общественники начали подготовку к выборам





Полезные ссылки