Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

15 марта в Общественной палате Свердловской области обсудили подготовку к организации общественного наблюдения на выборах в сентябре 2021 года и приняли решение о начале работы Центра общественного наблюдения.

Обсуждение прошло в формате «круглого стола», к которому в онлайн формате присоединились общественные палаты муниципальных образований Свердловской области.

Открыл обсуждение Александр Юрьевич Левин, председатель областной Общественной палаты, рассказав о том, что в нашей области накоплен колоссальный опыт организации общественного наблюдения на выборах. Примером этому служит традиция организация при проведении выборов Центра общественного наблюдения (ЦОН), начало которой положила инициатива уполномоченного по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзляковой в 2016 году на выборах депутатов в региональное Законодательное Собрание.

А.Ю. Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области: - Усилиями Татьяны Мерзляковой 5 лет назад, в 2016 году, на выборах в Законодательное Собрание был создан центр общественного наблюдения, который блестяще себя зарекомендовал. И сейчас на базе этого опыта мы предлагаем продолжить… Наша главная задача на выборах – это открытость, справедливость, честность, и недопущение малейших возможностей подлога и фальсификаций. Важно честно избрать депутатов. Очень важно, чтобы не было никаких фальсификаций, для этого мы и создаём наш центр.

Татьяна Георгиевна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека Свердловской области, акцентировала своё внимание на важности работы с представителями самых разных организаций, политических фракций и блоков, в том числе радикальных и призвала их отправлять своих людей на выборы в качестве общественных наблюдателей.

Т.Г. Мерзлякова, уполномоченный по правам человека Свердловской области: - Для меня самое важное, чтобы люди, заявляющие, что все выборы подделаны, показывали нам, где и что именно подделано. Если же ничего не найдено, то пусть эти люди признают, что выборы состоялись без нарушений.

Председатель Свердловской избирательной комиссии Владимир Иванович Русинов отметил важность обеспечения всеми участниками голосования законного права граждан голосовать. Для избирательных комиссий главное – сотрудничество с представителями общественного наблюдения.

В обсуждении общественного наблюдения приняли участие Сергей Владимирович Никонов, депутат Законодательного Собрания Свердловской области от «Единой России», Александр Сергеевич Телегин, представитель Молодёжной избирательной комиссии Свердловской области, Лариса Александровна Крапивина, член региональной Общественной палаты, председатель рабочей группы палаты по взаимодействию со СМИ, Сергей Владимирович Полыганов, председатель Совета благотворительного фонда «Бажов», Георгий Сергеевич Симонов, член Свердловского регионального отделения ассоциации юристов России, Андрей Владимирович Мозолин, директор АНО Центр «Аналитик», Анатолий Станиславович Гагарин, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, Ольга Владимировна Александрова, руководитель Аппарата Общественной палаты Свердловской области.

Одним из итогов обсуждения стал вывод о важности качественного обучения будущих общественных наблюдателей.

Л.А. Крапивина, член Общественной палаты Свердловской области: - Хочется очень хорошо и качественно построить программу, потому что мы видим, как увеличивается количество людей, стремящихся попасть в число наблюдателей на выборы. Программа обучения включает в себя разговор о законодательстве, разбор потенциальных нарушений и ролевые игры, которые помогут увидеть и понять весь процесс выборов изнутри.

Члены Общественной палаты Свердловской области приняли решение об организации на сайте платы специализированного раздела, посвященного работе ЦОН и организации общественного наблюдения.

Общественная палата приглашает представителей общественных объединений, политических партий и общественно-политических организаций присоединиться к проекту, пройти обучение и официально стать общественными наблюдателями на выборах.

Планируется, что в ближайшее время начнет работу пресс-центр ЦОН. До этого представители СМИ могут направлять свои запросы в Аппарат Общественной палаты.

Полезные ссылки