Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Организатором поездки уральских общественников, журналистов и священнослужителей Екатеринбургской епархии по городам Северо-Кавказского региона выступил член Общественной палаты Свердловской области С.А. Павленко. Главной целью поездки было дать представителям уральских СМИ и священнослужителям возможность лучше узнать о мужестве людей, столкнувшихся с проявлениями мирового терроризма, а также узнать об опыте гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, сложившемся в Чеченской Республике благодаря деятельности органов власти и представителей общественности.

4 июня делегация посетила город Минеральные Воды, где участники поездки возложили цветы и почтили память майора спецподразделения «Альфа» Дмитрия Владимировича Животкова, награждён орденом «Мужества» (посмертно).

Далее гости с Урала отправились в Буденновск, где террористы 14 июня 1995 года захватили около двух тысяч заложников и удерживали их вместе с больными и врачами в местной больнице. Участники поездки обошли больничные корпуса, возложили цветы в память о погибших сотрудниках спецподразделения антитеррора «Альфа» майоре Владимире Соловове, лейтенанте Дмитрии Рябинкине, лейтенанте Дмитрии Бурляеве и в память о мирных жителях и работниках больницы, ставших жертвами террористического акта. Встретились с бывшей заложницей, мужественной женщиной, заведующей хирургическим отделением буденовской больницы Верой Васильевной Чепуриной. Она вспоминала и рассказывала о тех страшных днях, которые пережили заложники, о выпавших на их долю тяжких испытаниях. Несмотря на все пережитое, Вера Васильевна по-прежнему работает в больнице.

На следующий делегация отправилась в Чеченскую Республику. В г. Грозный делегацию Свердловской области встретили помощник председателя Общественной палаты Чеченской Республики, член Российского военно-исторического общества по Чеченской Республике Ислам Сайдаев, члены общественных организаций Чеченской Республики: руководитель общественной организации "Наш дом - город Грозный", руководитель проекта "Я вернулся - Мама" - Сайпуддин Гучигов, руководитель ветеранской организации Группа Советских Войск в Германии - Муса Ковраев, член штаба Чеченского отделения Союза Казаков России и Зарубежья - Султан Сааев, ветеран спецоперации "Дунай-68", член ВК Общероссийской общественной организации военных инвалидов "ВоИн" Сайпи Берсанукаев.





В Грозном уральцы посетили музей памяти Ахмата-Хаджи Кадырова, внесшего неоценимый вклад в стабилизацию ситуации в Республике, остановившего разгул мирового терроризма в Чеченской республике и погибшего в результате теракта, возложили на мемориал в память о нем цветы. Участники поездки прогулялись по улицам Чеченской столицы и смогли лично убедиться, насколько ухоженным и безопасным стал Грозный для жителей и гостей города, как он динамично отстраивается и расцветает благодаря верному сыну своего народа Президенту Чеченской Республики Рамзану Кадырову. В ходе прогулки уральцы посетили мечеть «Сердце Чечни», одну из главных достопримечательностей Республики, а также храм Михаила Архангела. Представители Екатеринбургской епархии смогли пообщаться с местными православными священнослужителями, чтобы наяву убедиться, что сегодня в Чечне царят гармоничные отношения между представителями различных национальностей и конфессий. Большую работу в этом направлении проводит Министерство по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чеченской Республики под руководством Ахмеда Дудаева.

Далее делегация Свердловской области совместно с заместителем министра по физической культуре, спорту и молодежной политики Исой Ибрагимовым, коллегами из Чеченской Республики, посетили мемориальное кладбище г. Грозного, где возложили цветы у памятника Неизвестному солдату в память о наших дедах разных национальностей, которые вместе сражались за нашу Родину на подступах к г. Грозному во время Великой Отечественной Войны и одержали победу.

Особое впечатление на гостей Чечни произвела встреча с жителями Бамута, которые заботятся о сохранности креста, установленного на месте гибели Евгения Родионова. В Бамуте делегацию встретил и сопровождал глава Бамутского Сельского поселения Серноводского муниципального района Чеченской Республики Басхано Джокалаев, члены Общественной палаты Чеченской Республики Исмаил Висханов Жабраилович и Хож-Ахмед Мусаев.

Финалом поездки делегации стало посещение города Беслан в Республике Северная Осетия – Алания. Здесь уральцы почтили память детей, их родителей, педагогов и сотрудников правоохранительных структур, МЧС, спецподразделений антитеррора «Альфа» и «Вымпел», погибших в сентябре 2004 года при освобождении заложников в школе № 1.

От лица журналистов, священнослужителей Екатеринбургской епархии, Общественной палаты Свердловской области, благодарим за организацию встречи Председателя общественной палаты Чеченской Республики Денильханова Исмаила Султановича, руководителя аппарата общественной палаты ЧР Гайрбекова Шамхан Шамсуддиновича, а также всех, кто встречал и сопровождал нас в поездке по Чеченской Республике за гостеприимство и теплое отношение к нашей делегации.

Полезные ссылки