Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области
Департамент внутренней политики Свердловской области вместе с Рабочей группой по духовно-нравственному воспитанию, гармонизации этноконфессиональных отношений, профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма Общественной палаты Свердловской области приступил к проведению цикла просветительских лекций антиэкстремистской направленности для муниципальных служащих, педагогов и учащихся старших классов Свердловской области.  Данные мероприятия в течение октября 2021 г. пройдут во всех управленческих округах региона. Этот цикл лекций проводится по решению Межведомственной комиссии по профилактике экстремизма Свердловской области.
 
Первые мероприятия прошли 29 сентября в г. Каменск-Уральский. В качестве спикеров выступили консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области, кандидат философских наук, доцент Павел Суслонов и доцент кафедры теологии УГГУ, эксперт Общественной палаты Свердловской области и Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Алексей Старостин.
 
В Каменск-Уральском спикеры провели три занятия. На встрече с муниципальными служащими из Южного управленческого округа спикеры выступили с докладом «О ситуации и тенденциях в сфере деятельности квазирелигиозных и молодежных субкультурных групп на территории Свердловской области». Также состоялась встреча с педагогами средних образовательных учреждений г. Каменск-Уральский, на котором подробно разбиралась тема «Формирование позитивного социального мышления и предупреждение экстремистских проявлений: роль педагогического сообщества». На данных встречах подробно разбиралась деятельность деструктивных субкультур, идеологий и квазирелигиозных организаций, представляющих серьезную опасность для стабильности общественной ситуации в нашем обществе, особенно, в свете трагических событий, произошедших в Перми 20 сентября. Участники встреч получили исчерпывающие рекомендации о том, как действовать в случае столкновения с проявлениями движений и идеологий деструктивной направленности.
 
Кроме того, Алексей Старостин и Павел Суслонов пообщались со старшеклассниками г. Каменск-Уральский о том, как не стать жертвой манипуляции в социальных сетях, как избежать буллинга, как защитить себя, свою персональную информацию и свои денежные средства от разного рода сетевых злоумышленников. Спикеры подробно ответили на многочисленные вопросы аудитории.

Полезные ссылки