Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области
3 ноября 2021 года, накануне Дня народного единства, в Свердловской области, как и по всей России, началась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

В Екатеринбурге в Доме добровольцев его написали лидеры волонтерских общественных движений Свердловской области. В эти дни, объявленные Президентом Российской Федерации В.В. Путиным нерабочими, у волонтёров особенно много задач: они продолжают консультировать свердловчан по телефону, развозят продуктовые наборы, информируют о вакцинации. Однако ребята решили принять участие и в этой акции.

«Добровольческий» диктант написали участники молодежного межнационального творческого онлайн-форума Свердловской области «Урал - национальная география».

Несколько ребят, только что вернувшихся с волонтерских заданий, ответили на вопросы диктанта прямо в студии онлайн-форума.

Участники онлайн-форума присоединились к диктанту в онлайн-формате после проведенной представителем Департамента внутренней политики Свердловской области беседы о значении данной просветительской акции.

Диктант в Доме добровольцев проводился с соблюдением всех необходимых требований к санитарно-эпидемиологической безопасности, допуск на территорию Дом добровольцев осуществлялся по QR-кодам.

Участников диктанта приветствовал Президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», руководитель Рабочей группы по духовно-нравственному воспитанию, гармонизации этноконфессиональных отношений, профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма Общественной палаты Свердловской области Сергей Александрович Павленко.

Он поздравил участников «Этнодиктанта» с наступающим Днем народного единства и отметил важность проведения таких просветительских мероприятий, повышающих осведомленность населения об этническом многообразии нашей страны. Также Сергей Павленко вручил Благодарственные письма Ассоциации заместителю Председателя Свердловского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Ильясу Тлеубаеву и заместителю директора по воспитательной работе и культуре безопасности ГБПОУ "Свердловский областной медицинский колледж" Евгению Дайнесу за помощь в организации мемориальной акции у памятника «Черный тюльпан» по случаю Дня солидарности в борьбе с терроризмом» 3 сентября 2021 года. После торжественной части Сергей Павленко также принял участие в написании «Этнодиктанта».

Напомним, что международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» проводится по всей стране в единый период – с 3 по 7 ноября 2021 года в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru и традиционно приурочена ко Дню народного единства. Диктант позволит не только оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, но и привлечет внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия. Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. После прохождения Диктанта участник получает личный результат с анализом ответов. Сертификат участника с указанием набранных баллов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде, с возможностью получения его на электронную почту. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В Свердловской области организатором Диктанта является Департамент внутренней политики Свердловской области. Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2020 году к Акции присоединились 1 742 661 человек из всех регионов России и 123 стран мира. В прошлом году в Свердловской области акцию поддержали порядка 11 000 участников.



Полезные ссылки