Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

4 марта председатель Рабочей группы Общественной палаты Свердловской области по духовно-нравственному воспитанию, гармонизации этноконфессиональных отношений, профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма, член международной ассоциации ветеранов спецподразделений антитеррора «Альфа» Сергей Александрович Павленко и эксперт ОПСО, кандидат исторических наук Алексей Николаевич Старостин провели информационно-разъяснительные встречи с педагогической общественностью и учащимися старших классов Новолялинского городского округа и п. Лобва в Северном управленческом округе, посвященные последним событиям на Украине.

Встречи прошли в Новолялинском центре культуры и школах №10 и №12  п. Лобва. В общей сложности в них приняли участие более 200 слушателей. Специально к этим встречам эксперты Ассоциации подготовили подробную презентацию, в которой с исторической и политологической точек зрения анализируются истоки, предпосылки и основные этапы конфликта на востоке Украины, который руководство Российской Федерации вынуждено в настоящее время решать при помощи специальной военной операции на Донбассе. Эксперты подробно рассказали о роли российских монархов и советских вождей в формировании территории современной Украины, возникновении и развитии националистической идеологии в западных регионах страны, трагических событиях, последовавших за «майданом» 2014 года, восьми годах жизни граждан Донецкой и Луганской народных республик под постоянной агрессией со стороны вооруженных националистов.

Выразив поддержку действиям Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и российским вооруженным силам, Сергей Павленко так прокомментировал проведение специальной военной операции: «На подобных встречах мне задают несколько вопросов: 1) почему наши войска не так быстро продвигаются по территории Украины и 2) что нас ждет впереди. Постараюсь ответить на оба вопроса. Во-первых, хочу выразить восхищение стойкостью и мужеством наших военных, которые действуют исключительно против военных объектов ВСУ и националистических организаций. Им отдан приказ не действовать против мирного населения, что наши солдаты старательно исполняют. Чего нельзя сказать о противоборствующей стороне, которая размещают свои орудия в жилых кварталах или рядом с социальными объектами и образовательными учреждениями, надеясь вызвать огонь на жилые дома. Американцы перед тем как войти в Ирак практически полностью разрушили его авианалетами и только потом направили войска. В ходе тех авианалетов погибли десятки тысяч мирных жителей, однако об этом никто не вспоминает. Наши солдаты не воюют против мирного населения, поэтому продвижение идет не так быстро, как могло бы идти. Наши военные – настоящие герои, которые, мужественно и профессионально выполняют свой воинский долг, оказывают гуманитарную помощь мирному населению и очищают землю от фашистов. Во-вторых, как долго это будет продолжаться, сказать очень сложно, противник раздал оружие разным сомнительным личностям, выпустил из тюрем преступников, призвал иностранных наемников, западные страны объявили нам экономическую войну, поэтому будет не легко. Но также, как и в Сирии наша страна борется с угрозой не на своей территории, а за ее пределами. За трудностями всегда следует облегчение. Наша страна – сильная, наша армия – профессиональная. Нашим военным нужна ваша поддержка», - резюмировал Сергей Павленко.

Отметим, что Рабочая группа в ближайшее время намеревается привести аналогичные информационно-разъяснительные встречи и в других населенных пунктах Свердловской области.

Полезные ссылки