Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

18 марта 2022 года в Историческом сквере Екатеринбурга состоялся торжественный митинг-концерт, посвященный годовщине «Крымской весны». Члены Общественной палаты приняли активное участие в мероприятии.

Сегодня на мероприятии собрались представители общественности, руководители региона, спортсмены-олимпийцы и паралимпийцы, уральцы, которые в этот день вспоминают о событии исторической важности, произошедшем восемь лет назад, когда жители Крыма и Севастополя выбрали общую судьбу с Россией.

«Мы приветствуем крымчан и севастопольцев за этот выбор! Но сегодня мы отмечаем не только Крымскую весну. Мы выражаем поддержку жителям Луганской и Донецкой народных республик. Урал всегда поддерживал Президента России в его стремлении сохранить суверенитет. В стремлении к тому, чтобы наша страна жила спокойной жизнью. В стремлении защитить право вдумчиво и осознанно выбирать свою судьбу, работать и создавать будущее, сохраняя при этом память о предках и храня общую историю. Свердловская область поддерживала и будет поддерживать созидательные начинания. Дорогие друзья! Сегодня наша страна стоит перед очень важным рубежом. Только сплоченность и единство позволят нам преодолеть все трудности и с гордо поднятой головой выйти из них. Как это было в тысячелетней истории нашей страны. За свободу! За Отечество!», — обратился к собравшимся губернатор Евгений Куйвашев.

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области вспомнил о визите членов Общественной палаты Крыма в Екатеринбург: «Они приезжали к нам в гости, мы рассказали об Урале. Вчера я поздравлял коллег с 8-ой годовщиной. Они очень радовались этому звонку и говорили: «какое счастье, что мы эти 8 лет вместе». Коллега из Общественной палаты Крыма отметил, что они благодарны Президенту Российской Федерации - войска России наконец-то за 8 лет разблокировали канал и днепровская вода пришла на крымскую землю. А вода – это жизнь.  За жизнь, за Россию, за всех нас, за гражданское общество! В эти минуты нам всем нужно сплотиться и быть вместе, чтобы обязательно победить!».

Руководитель Дома добровольцев Свердловской области, член Общественной палаты Евгений Дайнес рассказал, как волонтёры и жители Среднего Урала поддерживают жителей Донбасса, солдат, наших офицеров, участвующих в спецоперации.

«Всем жителям Свердловской области хочу сказать огромное спасибо – тем, кто откликнулся на призыв о сборе гуманитарной помощи. Наша поддержка, поддержка свердловчан в данный момент важна как никогда. Благодаря вам мы уже собрали более 65 тысяч тонн гуманитарной помощи и отправили груз. Потому что мы своих не бросаем», — сказал он.

Полезные ссылки