Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

15 апреля 2022 года в пресс-центре Уральского федерального университета прошел круглый стол «Вопросы реализации Стратегии молодёжной политики в Свердловской области», организаторами которого выступили Общественная палата Свердловской области и Управление по социальной и воспитательной работе УрФУ.

В качестве приглашенных экспертов выступили депутаты Государственной думы Федерального Собрания РФ, представители Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга, вузовско-академического сообщества, а также члены комиссии по развитию культуры, образования и духовно-нравственного воспитания Общественной палаты Свердловской области и руководители общественных организаций.

Спикеры круглого стола обсудили документы, определяющие основные направления работы с молодежью: принятый в декабре 2020 г. Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации», ряд правительственных постановлений, а также действующие стратегии Свердловской области – развития воспитания до 2025 г. (утверждена в ноябре 2017 г.), молодежной политики и патриотического воспитания до 2035 г. (утверждена в ноябре 2017 г.). Но главное внимание собравшиеся уделили практическим аспектам коммуникации с молодежной средой, специфике восприятия ею передаваемых старшими поколениями опыта и ценностей.

Уральский федеральный университет представляли преподаватели кафедры организации работы с молодежью Института физической культуры, спорта и молодежной политики, а также Департамента политологии и социологии Уральского гуманитарного института УрФУ. Обширным опытом практической работы были готовы поделиться и руководители Управления по социальной и воспитательной работе, Волонтерского центра, Штаба студенческих отрядов, Объединенного совета обучающихся, Управления развития студенческого потенциала, Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Круглый стол открыла профессор кафедры организации работы с молодежью УрФУ Ирина Крутько. Доклад о молодежи в стремительно меняющемся, нестабильном и хрупком нелинейном мире явился своеобразным приглашением к дискуссии и был встречен с неподдельным интересом.

Ярко и энергично выступила депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Нина Останина. Председатель думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, руководитель общероссийского общественного движения «Всероссийский Женский Союз – Надежда России» рассказала о первоочередных мерах поддержки молодых российских семей с детьми. А заместитель Нины Останиной по профильному Комитету Госдумы Мария Дробот сосредоточилась на вопросах гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Проектную деятельность как инструмент вовлечения молодежи в социально значимые практики подробно рассмотрели Ольга Деникаева (начальник отдела воспитания, патриотических проектов и программ Департамента молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Свердловской области) и Юлия Касимова (начальник Управления молодежной политики Администрации Екатеринбурга). Они особо отметили тот вклад, который в этот процесс вносят ведущие университеты столицы Урала.

Этот вклад содержательно и наглядно представили проректор по социальной и воспитательной работе УГЛТУ Денис Островкин и проректор по воспитательной работе и проектной деятельности УрГПУ Иван Попп. Интересные материалы социологического исследования «Семья и брак: за и против. Ценностные ориентации современной молодежи» убедительно прокомментировала Анна Гурарий, директор Департамента политологии и социологии УГИ УрФУ.

В финальной части обсуждения выступили руководитель Свердловского областного отделения Российского Союза Молодежи, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Елена Зверева и председатель Совета ветеранов учреждений социальной политики Свердловской области Николай Хомец, подчеркнувшие значимость бережного и внимательного отношения к процессу передачи молодежи социокультурных ценностей и высокого чувства гражданской ответственности.

Модератор круглого стола первый проректор УрФУ, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Дмитрий Бугров, подводя итоги дискуссии, подчеркнул: все выступавшие были едины в том, что формы и методы молодежной политики должны соответствовать динамике и вызовам быстро меняющейся действительности, обеспечивать содержательный, последовательный и равноправный диалог поколений. Это значит, что сама молодежная политика должна демонстрировать нацеленность на раскрытие творческого потенциала молодежи, проектную деятельность и гибкое реагирование на проблемы, волнующие тех, кому предстоит определять судьбы России и мира уже в недалеком будущем – в стремительно приближающейся второй четверти XXI века.

Полезные ссылки