Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

В Свердловской области прошел гала-концерт Областного конкурса детского творчества «Созвездие» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на площадке Дворца культуры «Современник» города Березовский.

В финальном мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Елена Зверева, депутат ЗакСО Вячеслав Брозовский.

По итогам проведения территориальных конкурсов для участия в региональном отборочном этапе поступило более 400 заявок от ребят–воспитанников учреждений, а также детей из замещающих семей.

Из общего числа заявок было отобрано 15 лучших творческих коллективов. Общее число участников – 50 финалистов из 9 городов Свердловской области (г. Екатеринбурга, г. Алапаевска, г. Каменска-Уральского, г. Североуральска, г. Кушвы, г. Верхней Салды, г. Нижней Салды, г. Асбеста, г. Сысерти).

В этом году сложилась очень близкая сердцу тематика выступлений и концепция всего конкурса – Путешествие по России. Конкурс «Созвездие» проводится в Свердловской области уже 6-й год подряд. За это время более 250 детей-финалистов смогли принять участие в выездных этапах и представить зрителям свои творческие номера.

В 2022 году Конкурс «Созвездие» является одним из мероприятий проекта «Мир для детей», реализуемого на территории области. Организатором данного проекта является Свердловская региональная общественная экологическая организация «ЭКА-Екатеринбург».

Главными целями проекта являются:

– социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовка их к самостоятельной взрослой жизни;

– пропаганда семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся

без попечения родителей содействие реализации права несовершеннолетних жить и воспитываться в семье;

– оказание консультационной, правовой и психолого-педагогической помощи семьям, принявшим на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся

без попечения родителей, в реализации и защите прав подопечных.

Полезные ссылки