Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

18 мая в Общественной палате Свердловской области состоялась общественная экспертиза законопроекта проекта федерального закона № 91300-8 «О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Свердловской области, общественных палат муниципальных образований Свердловской области, представители Администрации города Екатеринбурга, МКУ «Служба городских кладбищ», ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания», администраций муниципальных образований Свердловской области, Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, Законодательного Собрания Свердловской области, Прокуратуры Свердловской области, Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области, Екатеринбургской городской Думы, представители религиозных организаций, некоммерческих организаций, СМИ.

Модератор мероприятия, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, член Общественной палаты Российской Федерации Владимир Винницкий отметил, что разговоры о необходимости нового регулирования сферы ритуальных услуг идут не первый год.

«В настоящий момент действует закон, принятый более 25 лет назад. В нем достаточно много правовых пробелов. Например, не установлено, кто именно может заниматься организацией похорон. Также в нем не предусмотрены конкретные требования к организациям, и фактически отсутствует порядок контроля за осуществлением деятельности. Сегодня существуют «агенты», которые вообще не выполняют ритуальные услуги, а перехватывают родственников умерших, чтобы те делали заказы через них. Семьи, в которых умер человек, зачастую сталкиваются просто с вымогательством, а поскольку время на организацию погребения ограничено, вынуждены соглашаться на невыгодные для себя условия», - заявил он.

В новом законопроекте предусмотрены следующие новации: порядок допуска и оказания услуг по организации похорон, дополнение и разграничение полномочий органов публичной власти, требования к работе специализированных служб, общие требования к похоронным объектам. Особое внимание уделено защите персональных данных в похоронном деле.

Представители ритуальных компаний в ходе мероприятия отметили важность принятия закона и обновления существующих норм. По их мнению, в данный момент на рынке царит неразбериха, и регулирования как такового нет.

Опасения участников общественной экспертизы вызывает риск излишней бюрократизации похоронного процесса, а также использования административного ресурса для ликвидации конкурентов. Например, уполномоченный орган получит возможность отказывать кандидатам во внесении в реестр и выдаче разрешения по надуманным основаниям, выразили озабоченность участники дискуссии.

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Сергей Волков предложил учесть при доработке законопроекта опыт реализации закона о контрактной системе в сфере закупок. В частности, по его словам, ценным представляется опыт создания реестра недобросовестных поставщиков. Помимо информации об учредителях, в «черный список» ритуальных агентств необходимо включать информацию об органах управления – единоличном или коллегиальном, а также сведения об участниках, способных влиять на деятельность юридического лица.

Также участники экспертизы отметили существенное перераспределение полномочий от муниципальной власти в пользу субъекта в случае принятия законопроекта. Представители бизнеса в связи с этим выразили опасения. Другое мнение озвучила прокуратура. «Мы приветствуем перераспределение полномочий с пользу субъекта. У региональных властей намного больше полномочий, возможностей и средств, чтобы избежать нарушений в похоронной сфере и разрешить проблемные вопросы», - указал прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан Прокуратуры Свердловской области Павел Леонтьев.

Председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Погудин также указал на важность принятия законопроекта ввиду актуальности вопроса разграничения полномочий и проблем финансирования.

Среди спорных моментов законопроекта было отмечено включение в перечень ответственных за места захоронений бывших работодателей умершего. «Якобы таким образом можно будет решить проблему брошенных могил. Но работодатель не вечен и не в состоянии обеспечить бессрочную ответственность за места захоронений», - отметил модератор слушаний Владимир Винницкий.

Среди важных моментов законопроекта также было отмечено наделение муниципалитетов правом установления стоимости услуг, входящих в состав гарантированного перечня, и проведение инвентаризации кладбищ. Также участники высказались категорически против инициативы введения института частных погостов.

В завершении мероприятия был принят проект резолюции, дополнения и замечания к которому будут приниматься в течение недели.


Полезные ссылки