Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

19 мая 2022 года в общественной приемной организации «Пеликан» состоялся прием граждан с инвалидностью по юридически значимым вопросам.

В ходе приема с гражданами рассматривали вопросы распоряжения своей квартирой или долей в ней. Собственников интересовал вопрос о том, как возможно распорядиться своей долей в жилье после смерти в том случае, если собственник хотел бы видеть своими наследниками не всех членов семьи. В данном случае закон предоставляет собственнику несколько вариантов, в числе которых - распорядиться имуществом при жизни или отдать распоряжения после смерти (завещание). При рассмотрении второго варианта необходимо учитывать определенные ограничения, которые законодатель накладывает на возможность распоряжения имуществом. Так, если в число законных наследников входит, к примеру, ребенок-инвалид, а из завещания он исключен, законодатель защищает права такого законного наследника, определяя для него обязательную долю в наследстве (которая составляет половину от того, что он может получить по закону), вне зависимости от воли завещателя. Как показывает практика, эти нюансы необходимо учитывать при принятии решений о том, в какой форме будет производиться распоряжение имуществом.

С мамой ребенка, получившего серьезную травму во дворе школы, обсуждали возможность получения компенсации за причиненный имущественный ущерб, взыскания недополученных мамой доходов за период ухода за больным ребенком, а так же взыскание морального вреда.

Юридические приемы граждан проходят еженедельно, в формате устных и письменных консультаций, записаться на прием можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., на эту же почту можно направить вопросы юристам приемной.

Полезные ссылки