Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

В Общественной палате Свердловской области прошло первое подписание соглашений с общественными организациями и институтами гражданского общества по взаимодействию во время выборов.

11 сентября 2022 года в Свердловской области в единый день голосования пройдут выборы высшего должностного лица – губернатора региона. Кроме того, в 54 муниципалитетах свердловчане будут избирать народных представителей в городские думы, а в Зареченском сельском поселении – главу. «Разыгрывается» 799 мандатов. И конкуренция на данный момент уже как в лучшие вузы: от 5 до 10 человек на место. Главная задача общественников – выборы должны быть открытыми, легитимными.

«Федеральный закон возложил на Общественную палату большие обязанности по организации общественного контроля. Прежде всего, речь идет об общественных наблюдателях. Нам предстоит набрать корпус порядка пяти тысяч человек, по два на избирательный участок. Где взять такую армию? Вот мы и бросили клич всем общественным организациям, НКО, партиям, профсоюзам, гражданским институтам, общественным палатам городов и районов области», - обрисовал ситуацию председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Стоит отметить, что региональная палата имеет большой положительный опыт по организации общественного наблюдения выборных процессов. Работа Центра Общественного наблюдения (ЦОН) Свердловской области при проведении голосования по внесению изменений в Конституцию России в 2020 году, а также по проведении трёхдневного голосования по выборам депутатов Государственной Думы РФ в 2021 году была отмечена не только на федеральном уровне, но и международными экспертами. К слову, в прошлом году Общественной палатой было подписано 104 соглашения о взаимодействии.

5 июля первое соглашение было подписано с Уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой, которая, кстати, является и сопредседателем ЦОН.

«Самые важные наблюдатели – те, кто бьется за своего кандидата. Не выставили наблюдателей, не говорите, что выборы были нечестные. Избирком всё делает профессионально, чётко, открыто. Возможности даны всем», - заявила Татьяна Мерзлякова.

Вторым подписантом стал председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

«Чем чище проходят выборы, тем больше избирается депутатов, с которым потом легко взаимодействовать, решать вопросы, в том числе, и по трудовым спорам, и по созданию инфраструктуры, в которой заинтересованы трудящиеся. Я благодарен Общественной палате за организацию этого процесса, за обучение наблюдателей», - пояснил профсоюзный лидер.

Председатель свердловского обкома Российского Союза Молодёжи Елена Зверева, подписывая соглашения с общественной палатой, акцентировала внимание на привлечение к процессу молодёжи.

«У нас есть гвардия – корпус общественных наблюдателей. Тысяча двести человек. Четыреста три из них подтвердили своё желание стать наблюдателями на выборах. Запрос у молодёжи есть. Когда молодые люди видят на избирательных участках своих ровесников, отношение к процессу кардинально иное. Они верят в свои силы, в возможности, в открытость и легитимность процесса. Из тех, кто работал наблюдателями, сегодня девятнадцать человек стали членами избирательных комиссий, а одиннадцать – выставили свои кандидатуры на выборах в представительные органы», - рассказала Елена Владимировна.

А председатель молодёжной избирательной комиссии Свердловской области Илья Абдулаев после подписания соглашения также заявил, что молодёжь – самая ответственная и заинтересованная аудитория, у которой есть желание самостоятельно контролировать выборный процесс, что называется, снизу до верху.

Также в числе первых подписантов соглашений о взаимодействии 5 июля стали «Центр этноконфессиональных исследований, противодействия терроризму и профилактики экстремизма» в лице Сергея Павленко и Общественная палата Артемовского городского округа. Её председатель Раиса Калугина сообщила, что все как один члены палаты (21 человек) станут наблюдателями на выборах 11 сентября.

Полезные ссылки