Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

В Общественной палате Свердловской области подписаны новые соглашения с общественными организациями о взаимодействии при проведении выборов.

Организация общественного контроля при проведении голосования возложена на общественную палату федеральным законодательством. «11 сентября 2022 года мы выбираем высшее должностное лицо Свердловской области - губернатора. Кроме того, в регионе проходит ещё пятьдесят пять избирательных кампаний по выборам и довыборам в думы свердловских городов. Разыгрывается семьсот девяносто девять мандатов, претендентов – от пяти до десяти человек на место. Это ответственность! И если говорить об общественном контроле, то, прежде всего, это общественные наблюдатели, которых мы должны подготовить», - заявил перед подписанием соглашений председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Всего в нашей области насчитывается 2477 избирательных участков, на каждый планируется подготовить по два наблюдателя. Безусловно, это очень большое количество человек. Именно поэтому уже не в первый год Общественная палата Свердловской области заключает соглашения о взаимодействии с муниципальными общественными палатами, общественными организациями, региональными отделениями партий, НКО, вузами. По опыту предыдущих избирательных кампаний могут быть подписаны порядка ста соглашений.

12 июля соглашение о взаимодействии с Общественной палатой первым подписал председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы пенсионеров Юрий Судаков.

«В нашей области проживает один миллион триста тысяч людей старшего поколения. Мы всегда ответственно относимся к выборному процессу, потому что понимаем: главное – это сохранить стабильность! А открытые, прозрачные выборы не дают повода для различного рода инсинуаций и провокаций! Спасибо за доверие!» - выразил свою позицию Юрий Дмитриевич.

Мария Лебедева, председатель Правления «Союза Комитетов солдатских матерей Свердловской области», объединяющего 40 комитетов, подписывая соглашение с региональной общественной палатой, сообщила, что представители этой общественной организации в качестве наблюдателей выйдут на избирательные участки, организованные при воинских частях и подразделениях.

Президент Региональной общественной организации «Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области» Ирина Лёвина в ответном слове сказала: «Данное соглашение – начало большой работы. Ассоциация нацелена, в том числе, на защиту интересов людей, чьи права могут быть ущемлены. Люди с ограниченными возможностями здоровья воспринимают выборы, как долг! Для них прийти на избирательный участок и выразить свою позицию – это событие! И наша задача организовать им эту возможность, сделать её максимально комфортной».

Особое внимание уделяется работе с муниципальными Общественными палатами, представители которых, как никто другой, знают людей на местах, могут привлечь в качестве наблюдателей людей опытных, активных, уважаемых в муниципалитетах. 12 июля соглашение с региональной общественной палатой подписала Галина Рассказова, председатель Общественной палаты городского округа Верхний Тагил (несменяемый лидер местных общественников вот уже 10 лет).

И, конечно же, мощная опора Свердловской области – добровольческие организации. Соглашения с Общественной палатой подписали председатель Совета Свердловского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Евгений Дайнес и начальник регионального штаба Свердловского областного отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» Вадим Савин. «Организация работы в сложных условиях пандемии, сбор гуманитарной помощи и сопровождение караванов на Донбасс, добровольческое содействие непосредственно в ДНР и ЛНР, работа на выборах. Добровольцы – настоящие патриоты», - заявил Вадим Савин.

Евгений Дайнес подтвердил слова коллеги: «Мы – сила, которая всегда готова прийти на помощь! Из года в год не можем остаться в стороне. Обеспечить прозрачность выборов – основная задача. Готовы включиться в работу».

Полезные ссылки