Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Сегодня, 14 июля 2022 года, в Доме журналиста состоялось открытие модельного избирательного участка для проведения обучения ко дню выборов Губернатора Свердловской области, которые пройдут 11 сентября.

В открытии модельного участка принимали участие Клименко Елена Викторовна, председатель Избирательной комиссии Свердловской области и Левин Александр Юрьевич, председатель Общественной палаты Свердловской области.

Представителям СМИ подробно рассказали про то, как будет проходить процедура тайного и свободного голосования. Экскурсию проводили заместитель председателя молодежной комиссии Роман Бочаров.

«Во-первых, мы все заинтересованы в том, чтобы выборы были легитимными. Проводится большая предварительная работа, а сам день голосования - квинтэссенция большого процесса. Модельный участок в Доме журналиста открывается в первую очередь для СМИ, чтобы они могли как можно лучше проинформировать избирателей» – отметил председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Юрьевич Левин.

На модельном участке уже сейчас ощущается атмосфера единого дня голосования. В данном помещении располагаются кабинки для голосования, столы членов избирательной комиссии, образцы книг списка избирателей, стационарный и переносные ящики для голосования. На информационном стенде каждый желающий может ознакомиться с порядком голосования и заполнения избирательного бюллетеня, а также узнать все о процедуре подсчета голосов.

Пространство будет использовано для учебных занятий с организаторами выборов и съемки видеоуроков, поэтому в нем соблюдены основные правила организации работы избирательного участка. Напомним, что в Свердловской области находится 2477 постоянных УИК, а в составах участковых комиссий – порядка 25 тысяч человек.

Также, во время открытия модельного участка состоялась церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса «Атмосфера» (ред. Всероссийский центр ЦИК России среди студентов, аспирантов
и преподавателей) в номинации «Цифровая волна». Победительницей стала Анна Жаворонкова и Антон Андреев.

В завершении открытия, Елена Викторовна и Александр Юрьевич пообщались с журналистами, ответив на множество насущных вопросов. В дальнейшем многие мероприятия, связанные с проведением избирательных кампаний, будут проводится в этом месте.

Бурундукова Алёна


Полезные ссылки