Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Общественная палата Свердловской области продолжает работу по формированию пула общественников для организации общественного контроля за предвыборной кампанией в Свердловской области. Подписаны новые соглашения о взаимодействии.

11 сентября 2022 года свердловчанам предстоит выбрать высшее должностное лицо региона, кроме того выборы местного уровня пройдут в 55 муниципалитетах. Всего в день голосования двери откроют 2477 избирательных участков. На каждый участок необходимо подготовить не менее двух наблюдателей. Функции общественного контроля за избирательным процессом возложены на Общественную палату в силу федерального законодательства. Именно поэтому, вот уже не первый год, Общественная палата заключает соглашения о взаимодействии с общественными организациями, партия, вузами, НКО, муниципальными общественными палатами.

Так получилось, что 26 июля в Общественной палате Свердловской области на площадке Центра общественного наблюдения (ЦОН) большинство руководителей организаций представляли молодёжные организации.

«То, что молодёжь не интересуется политикой, не ходит на выборы – это от лукавого. Из года в год отмечаю большое количество молодых людей и на избирательных участках, и в работе комиссий, и среди наблюдателей. Наша задача – осуществить общественный контроль так, чтобы выборы были легитимными, открытыми, прозрачными. Участие молодёжи для нас ценно!» - заявил председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Поддержала мнение старшего коллеги председатель Асбестовской общественной палаты, главный редактор газеты «Асбестовский рабочий» Наталья Цаценко: «В апреле у нас прошла ротация. Я с удовольствием отмечаю, что на работу в палату пришла молодёжь, в том числе рабочая интеллигенция. Это, конечно, имеет положительное значение. Современный взгляд на решение задач, новый подход». Также Наталья Ивановна отметила, что в Асбесте 11 сентября пройдут выборы в муниципальную думу. Кампания идёт не просто, и на общественников ложится большая роль по организации наблюдения, но с задачей они справятся.

Подписывая соглашение о взаимодействии, председатель молодёжного парламента Свердловской области Дмитрий Биктимиров заявил: «Молодёжный парламент – консультативно-совещательный орган. Но, безусловно, практические задачи мы также решаем. Из пятидесяти человек нашего состава двадцать пять в прошлом году принимали участие в организации избирательного процесса. В этом году ещё большее количество членов парламента вовлечены в процесс. Более того, некоторые наши ребята принимают непосредственное участие в качестве кандидатов на выборах в муниципальные представительные органы».

Руководитель регионального штаба Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Данил Тупица подтвердил слова товарища: «Идем на выборы в Ирбите, в Асбесте, в Первоуральске, в других городах. Безусловно, понимаем важность общественного контроля в день голосования. Поддержим работу Общественной палаты».

Начальник центрального штаба Ассоциации развития добровольческого движения Свердловской области «Уральский Добровольческий Корпус» Никита Крюков, подписывая соглашение о взаимодействии с Общественной палатой, заявил, что члены их организации всегда в строю: «Мы всегда готовы прийти на помощь правительству области, общественной палате. Сегодня волонтёры работают практический в круглосуточном режиме. Проводится колоссальная работа по сбору, сортировке и отправке гуманитарных грузов на Донбасс. В Доме Добровольца на Крылова два работает пункт по приему помощи от граждан. Люди идут постоянно. Уже двести пятьдесят тонн отправили. В процесс общественного контроля готовы включиться по первому зову».

Генеральный директор Фонда «Уральский фонд поддержки казачества» Андрей Третьяков заявил, что и молодые казаки также включены в избирательный процесс: «Оренбургское казачье войско занимает активную позицию в интересах страны. Наш молодой парень выставил свою кандидатуру на выборах в Невьянске. Общественный контроль – основной камень в фундаменте демократических основ России. Приложим все усилия для организации процесса, достойно продолжим традиции».

Резюмируя слова своих коллег, председатель Свердловского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Виталий Шашко заявил: «Осознание себя патриотом страны без деятельного участия в жизни страны невозможно! Поэтому участие в выборной кампании высшего должностного лица Свердловской области – приоритетная задача».

Полезные ссылки