Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

26 июля 2022 года в рамках заседания совета Общественной палаты Свердловской области, прошла презентация нового проекта профсоюзной организации Уральского банка ПАО Сбербанк "Лечебные сады". Организаторами обсуждения выступили заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Ильич Дадеко и территориальный директор Дирекции сервисных центров Уральского региона ПАО Сбербанк, председатель Территориальной профсоюзной организации Уральского банка ПАО «Сбербанк» - Сергей Александрович Лукшайтис.

В проекте профсоюза Уральского банка ПАО Сбербанк участвуют Уральская лесотехническая академия и Свердловская региональная организация по охране окружающей среды, поддержке сельского хозяйства и защите семьи, материнства и детства «Доброкруг». Волонтерское сообщество активно оказывает помощь в уходе за Уральским садом лечебных культур им. Л.И.Вигорова при Уральском лесотехническом университете, в котором профессором Вигоровым собраны уникальные плодовые и ягодные культуры, адаптированные под климат Уральского региона. Активистами проекта организован образовательный курс «Профессиональный садовник», в разработке находится курс «Аптекарский огород».

Перед участниками проекта на 2022-2023 годы поставлены амбициозные цели, к 1 сентября 2023 выращивать в Свердловской области не менее 3000 саженцев лечебных культур, безвозмездно передать не менее 1000 саженцев Уральскому лесотехническому университету, наладить систему безвозмездного распространения саженцев заинтересованным активистам проекта и садоводам Урала, организовать практические занятия по выращиванию и уходу за растениями, а к концу 2023 года обучить не менее 500 человек тонкостям выращивания лечебных садовых культур, передать методики определения лечебных веществ Л.И. Вигорова новому поколению.

 

Спикеры рассказали о важности и необходимости проекта для Свердловской области, отметили его образовательную и функциональную ценность. Реализация проекта позволит создать сообщество единомышленников с активной позицией по выращиванию, распространению и потреблению лечебных садовых культур, дать населению знания и информационную поддержку по выращиванию лечебного сада, повысить доступность районированных саженцев (адаптированных к местному климату), увеличить коллекцию лечебных плодовых культур с повышенным содержанием питательных веществ.

Среди предпосылок создания проекта были отмечены такие факторы как изменения в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства, внесенные Министерством сельского хозяйства в 2021, ведущие к уменьшению зависимости России от импорта фруктов и посадочного материала плодовых и ягодных культур. Докладчики напомнили, что пандемия восстановила интерес россиян к дачным участкам и земледелию, а текущие экономические условия делают садоводство и выращивание продукции для собственного потребления не менее актуальными.

В настоящее время проект «Лечебные сады» работает, набирает силу, впереди у него множество перспективных планов развития.

Совет Общественной палаты Свердловской области рекомендовал профсоюзной организации Уральского банка ПАО «Сбербанк» принять участие в конкурсе социально значимых проектов «Мой проект-моей стране!».

Вложения:
Скачать этот файл (Проект_Лечебные сады (1).pdf)Проект_Лечебные сады (1).pdf[ ]4685 Кб

Полезные ссылки