Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

26 июля 2022 года состоялось заседание совета Общественной палаты Свердловской области. Больше всего времени было уделено экологической повестке.

Обстановка вокруг водного режима Екатеринбурга тревожная. После весны площадь водохранилищ сократилась практически вдвое. В частности, отмечается плачевное состояние р. Чусовой, одного из главных источников воды в Свердловской области. В настоящий момент, ситуация усугубляется тем, что водохранилища не восполняются уже несколько лет. 

Прошло обсуждение плана проведения мероприятий общественного контроля в рамках мониторинга и реализации поручений президента РФ. Основные 5 пунктов:

  1. Введение дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет в школьных образовательных организациях.
  2. Обеспечение медицинских работников, прежде всего в небольших сельских и городских поселениях, жилыми помещениями и оказания им поддержки в индивидуальном жилищном строительстве.
  3. Выполнение заказчиками целевого обучения обязательств по трудоустройству лиц, получивших высшее медицинское образование.
  4. Финансовое обеспечение капитального ремонта и оснащения детских музыкальных школ и школ искусств.
  5. Доступ к сети интернет на безвозмездной основе для использования отечественных онлайн сервисов.

Также на обсуждение был вынесен проект «Лечебные сады». После пандемии садоводство и выращивание продукции для потребления стало наиболее актуальным вопросом для жителей России и Урала в частности. Реализация проекта уже идёт совместно с Уральским лесотехническим университетом, СРОО «Доброкруг» и территориальной профсоюзной организации Уральского банка ПАО «Сбербанк». Цель проекта - развивать лечебное садоводство в России. Люди получат доступ к плодам лечебных культур, научатся перерабатывать их и хранить. Садоводы любители получат площадку для обмена опытом или растениями, а общество получит саженцы районированных сортов и лечебных форм плодовых культур.

На заседании кратко были представлены итоги конкурса Фонда президентских грантов. По итогам отбора было определено 24 некоммерческие организации, которые стали победителями. Более подробная информация о проектах, получивших поддержку, размещена на сайте https://свердловскаяобласть.гранты.рф

Участники заседания поговорили о реализации краеведческой и туристической деятельности. Молодой проект «Экопоходы с Норкиным», задачей которого является проведение походов для полного очищения от мусора ряда природно-исторических памятников. Проект активно шагает по области. В нём уже участвуют студенты и их родители.

Марина Брайтман

 

Полезные ссылки