Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Состоялось октябрьское заседание Совета Общественной палаты Свердловской области. Первым вопросом на повестке стоял, безусловно, ход частичной мобилизации на территории Свердловской области, меры поддержки мобилизованным и членам их семей.

«Поступает масса обращений, и мне, и членам Общественной палаты, и в палаты муниципалитетов. Это вопрос не частный, это вопрос общий. Безусловно, Общественная палата сразу же, с момента объявления Указа Президента, включилась в процесс. Члены палаты посетили учебный центр в Елани. Но вопросы идут, и это естественно, вопросы разные: от мест в детских садиках для детей мобилизованных, жилищных вопросов, до просто психологической поддержки», - отметил председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

О том, что на данном этапе делается властями Свердловской области членам Совета доложил первый заместитель министра Социальной политики региона Алексей Сабитов.

«Все органы власти, по указу губернатора Евгения Куйвашева, ориентированы на работу с гражданами и членами их семей. Работаем на результат. Не должно быть никаких проволочек, никаких межведомственных несостыковок», - сообщил Алексей Сяитович.

По словам первого заместителя министра, в Свердловской области изучили опыт работы в других регионах и выработали соответствующую стратегию поддержки. Дополнительные меры социальной поддержки (помимо федеральных) будут оказаны не только мобилизованным, но и членам их семей.

«По указу губернатора поддержку получат не только мобилизованные, но и все, принимающие участие в специальной военной операции с двадцать четвертого февраля. Выплаты по двадцать тысяч рублей получат семьи военнослужащих, участвующих в СВО, а также будет выделено по двадцать тысяч на каждого ребенка. Получат жёны, если нет жены – родители, если нет родителей – бабушки-дедушки. Дети получат независимо от того, от какого брака – первого или другого, все дети военнослужащих получат. Также по линии областного министерства Образования принято решение о бесплатном питании для детей военнослужащих-участников СВО не только в школах, но и в средне-специальных учебных учреждениях», - рассказал Алексей Сабитов.

Кроме того, в случаях ранения (в зависимости от степени тяжести) военнослужащие получат в дополнение к федеральным выплатам и региональную финансовую поддержку от 150 до 500 тысяч рублей, а случае гибели – 1,5 миллиона рублей.

Глава департамента внутренней политики Антон Третьяков, также присутствовавший на заседании Совета, дополнил заместителя министра Социальной политики: «Все вопросы решаются, исходя из желания помочь людям, а не объяснить, как действует законодательство. Вникают в каждую ситуацию. В срочном порядке подключились ЗАГСы. Люди привыкли жить в гражданском браке, и теперь оперативно решаются вопросы и о государственной регистрации и об усыновлении или удочерении. Позиция одна – помочь всем!».

Что касается психологической поддержки членов семей военнослужащих, то по словам Алексея Сабитов, работает трёхуровневая система помощи: горячий телефон, на котором дежурят волонтёры-медики, а если они понимают, что ситуация сложная, то уже выходят на прямой – «живой» - контакт с человеком. И третий вариант, если человек в крайне тяжелом психологическом состоянии, то уже подключаются психологи МЧС. Нет ни одного случая, когда обратившийся человек не получил бы помощи по любому вопросу.

Глава департамента внутренней политики Антон Третьяков предложил членам Совета ОП подумать на уровне общественности по вопросу о возвращении мобилизованных.

«Люди, принимавшие участие в специальной военной операции, не должны чувствовать себя брошенными. Здесь масса задач: и трудоустройство (с возможной переквалификацией), и права, и социализация, и вовлечение в общественную деятельность. Стоит продумать организацию встреч в трудовых коллективах, в учебных заведениях. Обобщить опыт ветеранских организаций. Люди, вернувшиеся с выполнения боевых задач, должны чувствовать признание их заслуг, уважение», - отметил Антон Валерьевич.

Члены Совета поддержали идею, вопрос принят в разработку.

«Безусловно, мы подключимся к этой работе все», - резюмировал председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Полезные ссылки