Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

По инициативе Общественного совета при  ГУ МВД России по Свердловской области при активном содействии и участии Уральского Юридического института МВД России, Екатеринбургской Митрополии и  областного управления ГИБДД создан новый  коллективный проект «Мы вместе, мы с тобой, Россия!». Он направлен на поддержку военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, включает  в себя выступления  творческих коллективов, демонстрацию выставок и экспозиций  о профессии полицейского, истории Великой Отечественной войны, правовое просвещение,  профилактику  правонарушений и другое. Он рассчитан на старших школьников и  взрослых.  Предусматривает выезды участников в города области.

Накануне состоялся первый выезд  большого коллектива  участников проекта  в  пос. Шаля. Мероприятие прошло в центральном Доме культуры при поддержке администрации поселка и Общественного совета при местном отделе полиции. В нем приняли участие сотрудники и ветераны Шалинского отдела внутренних дел, члены их семей,  общественники, другие жители поселка и школьники, всего около 300 человек.

Началось мероприятие ознакомлением с представленными институтом выставкой   «Секреты  профессии», выставкой  находок с мест боев Великой Отечественной войны, обнаруженных поисковым отрядом «Малахит».  Настоящими сотрудниками полиции школьники смогли почувствовать себя, принимая участие в осмотре инсталляции «Место происшествия» с использованием  криминалистической техники. При этом курсанты давали необходимые комментарии и исчерпывающе отвечали на все  вопросы. Много положительных эмоций школьники получали, фотографируясь на мотоцикле времен  войны, в военной форме, с макетами оружия.

Сотрудники ГИБДД  провели с  ребятами  викторину  на знание правил дорожного движения, победители получили призы Общественного совета. 

В целях профилактики мошеннических проявлений всем раздавались  памятки  «Как не стать жертвой мошенников».       

Затем в зале зрителей приветствовали глава Шалинского городского округа Алексей Богатырев, председатель Общественного совета   при полицейском Главке Владимир Красильников и врио начальника Уральского юридического института Максим Чугай. В выступлениях прозвучали слова поддержки в адрес участников специальной военной операции, сотрудников силовых ведомств и необходимости  каждому защищать Родину, и  каждому  на своем месте.

После исполнения  курсантами  под сопровождение  духового оркестра    песни «Служить России» Владимир Красильников и его  заместитель Алексей Новоселов   за добросовестное исполнение служебного долга и активную жизненную позицию вручили Благодарственные письма Общественного совета и памятные сувениры  сотрудникам Шалинского отдела полиции: Надежде Боднар,  Анастасие Тараньжиной, Наталье  Татьмяниной, Олесе Чирковой и  Артему Шахпазяну.  Также в исполнении  артистов камерного хора Екатеринбургской митрополии «Уральский  формат» прозвучали песни «С чего начинается  Родина»,  «От Волги до Енисея» и другие.  Очень хорошо зрители приняли  песню «Катюша» и подпевали.

Глава  городского округа Алексей  Богатырев поблагодарил организаторов проекта за  интересное мероприятие для жителей Шали. Также слова благодарности прозвучали и от других участников мероприятия.

Комментируя прошедшее мероприятие, Председатель Общественного совета Владимир Красильников отметил: «Судя по отзывам участников,  первый выезд   в рамках  нашего коллективного проекта «Мы вместе, мы с тобой, Россия!» удался. Действительно, объединившись вместе, можно добиться  больших результатов в любых  проектах и делах. В результате наш проект  не просто творческий, но еще и социально-просветительский,  и информационно-пропагандистский.  Мы благодарим всех участников проекта, особенно курсантов Уральского юридического института.  В дальнейшем  состоятся выезды и в другие города области. Мы будем рады, если к нам присоединятся и другие желающие».

Полезные ссылки