Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Расширенное заседание Общественного совета при Администрации Горнозаводского управленческого округа состоялось 19 декабря, оно объединило членов Общественного совета, а также председателей муниципальных общественных палат. С докладом о взаимодействии Общественной палаты Свердловской области с общественными палатами муниципальных образований выступил заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Ильич Дадеко.



Выступление состояло, в том числе, из ответов Владимира Ильича на вопросы, которые поступили от членов Общественного совета и представителей палат муниципальных образований при подготовке к заседанию.

Владимир Ильич Дадеко подчеркнул: «Деятельность общественных палат, прежде всего, связана с согласованием интересов граждан и общественных объединений с органами власти и местного самоуправления по вопросам, которые касаются важных экономических и социальных изменений, направленных на развитие региона».

Как отметил Владимир Ильич, общественная палата – это площадка для дискуссий, задача которой – обеспечить диалог «на равных» между властью и обществом и стать проводником, отражающим мнение жителей той или иной территории.

Также Владимир Ильич обратил внимание коллег на одну из главных задач общественных палат – это осуществление общественного контроля. Субъектами общественного контроля в нашем регионе являются: Общественная палата Свердловской области, 71 палата муниципальных образований, в том числе, 12 палат Горнозаводского управленческого округа, 37 общественных советов, созданных при исполнительных органах власти (Министерствах, Департаментах, Управлениях), 5 общественных советов при администрациях управленческих округов, а также  Общественный совет при Законодательном Собрании Свердловской области. Во всех Общественных советах при исполнительных органах власти, при управленческих округах, при Законодательном Собрании участвуют члены и эксперты Общественных палат Свердловской области.

Владимир Ильич Дадеко призвал коллег – представителей муниципальных общественных палат, организовать свою работу так, чтобы активно участвовать в работе советов и общественно-политической жизни своих территорий. При этом важно работать в тесном взаимодействии с администрациями, привлекать экспертов и создавать комиссии, которые будут заниматься наиболее актуальными проблемами каждой конкретной территории. Эти мероприятия будут, в том числе, способствовать реализации миссии общественного контроля – улучшению ситуации в отраслях, касающихся качества жизни населения.

По словам Владимира Ильича, необходимо дальнейшее развитие и укрепление взаимодействия Общественной палаты с муниципальными палатами за счёт проведения совместных встреч и мероприятий, обмена опытом, проведения обучающих семинаров и дискуссий.

В качестве примера успешной работы Общественной палаты Владимир Ильич привёл Общественную палату Верхнетагильского муниципального образования под руководством председателя Галины Андреевны Рассказовой. Пример чёткой работы руководителя рекомендуется использовать в своей деятельности и другим председателям общественных палат муниципальных образований.

Также Владимир Ильич обратил внимание на необходимость работы с семьями мобилизованных. На недавнем заседании совета Общественной палаты Свердловской области Сысолятина Татьяна Викторовна, председатель Общественной палаты Красноуфимска поделилась опытом подобной работы в своём городе. Там при поддержке Администрации города для помощи семьям мобилизованных организовали горячую линию для консультации по всем проблемным вопросам и проводят другие мероприятия для поддержки этих семей. Владимир Ильич попросил коллег обратить внимание на эту тему и организовать работу в этом направлении.

В завершение выступления Владимир Ильич Дадеко сообщил, что в этом году завершается подведение итогов по конкурсу на присвоение общественного статуса «Достояние Среднего Урала», и призвал коллег активно участвовать в конкурсе в следующем году, привлекая жителей своих территорий. Итоги конкурса будут ежегодно подводиться 17 января в День рождения Свердловской области.

Полезные ссылки