Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

В ходе итогового заседания Общественной палаты Свердловской области о взаимодействии с общественными палатами ДНР и ЛНР рассказал председатель рабочей группы по духовно-нравственному воспитанию, гармонизации этноконфессиональных отношений, профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма Сергей Павленко.

Договора о взаимодействии с общественными палатам Луганской и Донецкой народных республик были подписаны в уходящем году. Прежде всего, народ Донбасса нуждается в гуманитарной помощи. И члены Общественной палаты Свердловской области доставили уже не один караван, а заместитель председателя ОП СО Вадим Савин находится в ЛНР регулярно.

«Первый раз мы привезли, совместно с коллегами из Чечни, тепловизоры. Привезли прямо на передовую. Честно говоря, люди даже не ожидали от нас такой помощи. Тем самым, мы себя зарекомендовали как надёжные партнёры. Такое доверии дорого стоит», - рассказал Сергей Александрович.

В следующую поездку от ОП СО на Донбасс привезли бронежилеты, каски-сферы, наколенники, налокотники, маскировочные сети, средства гигиены, медикаменты, аптечки.

«Мы передаем помощь не на склад, а непосредственно людям в руки. Это видят там, это видят и здесь. И доверие к нам, к Общественной палате, выросло и дома. Теперь практически нет надобности объяснять, зачем нужны деньги и куда они пойдут. Здесь, у нас, понимают люди, что их помощь достигнет конкретной цели, попадёт к непосредственно нуждающимся. А в Луганске нам верят, и в Донецке: звонят и просят конкретные вещи. Верят в силу и мощь Свердловской области», - рассказал Сергей Павленко.

В течение года в сторону Донбасса, в зону СВО ушёл уже не один караван с гуманитарной помощью: мебель, учебник и книги, медикаменты, средства гигиены, продукты питания, одежда. Гуманитарную помощь несут простые люди. В Доме Добровольцев на Крылова, 2 в Екатеринбурге работает пункт сбора помощи.

Кстати, с 27 декабря по 7 января в Екатеринбурге на улице Вайнера (в районе дома 34, корп. «Б», напротив здания Министерства здравоохранения Свердловской области) начал работу крытый павильон акции #МыВместе. Горожане и гости города приносят теплые вещи, продукты питания длительного хранения и вещи первой необходимости для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, мобилизованным гражданам и членам их семей.

График работы павильона:

– 27.12.2022 с 16.00 до 21.00 часов; 

– с 28.12.2022 по 30.12.2022 с 09.00 до 21.00 часов; 

– 31.12.2022 с 09.00 до 14.00 часов; 

– 02.01.2023 с 14.00 до 21.00 часов; 

– с 03.01.2023 по 07.01.2023 с 09.00 до 21.00 часов. 

Там же оборудована видео-зона для возможности отправки видеопоздравления бойцам, выполняющим служебно-боевые задачи.

«Нашей помощи ждут, верят, что мы поможем. Но и свердловчане проявляют инициативу. Недавно ко мне обратились из поселка Басьяновский, что под Нижним Тагилом. Попросили о содействии в доставке бойцам в СВО, раненым в госпиталя большой партии самолепных пельменей. Пятьдесят тысяч пельменей слепили люди своими руками, чтобы порадовать бойцов на передовой домашней пищей», - рассказал Сергей Павленко.

Люди лепили пельмени целую неделю, сменами по 20 человек, сами сбросились деньгами на закупку ингредиентов: мяса, муки, лука и чеснока. К лепке подключились воспитанники детского дома и волонтёры из других городов, в частности, из Верхней Салды. В итоге груз в целости и сохранности доставлен с помощью ОП СО по назначению.

«Наша помощь, помощь наших людей народу Донбасса, военнослужащим -  небольшие шаги к победе. Все, что мы привозим, спасает, защищает жизни наших бойцов, облегчает жизни людей, пострадавших от военных действий. Всё это приближает нашу победу», - заключил доклад председатель рабочей группы по духовно-нравственному воспитанию, гармонизации этноконфессиональных отношений, профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма Сергей Павленко.

Полезные ссылки