Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

На итоговом заседании Общественной палаты Свердловской области о ходе акции #МыВместе в 2022 году рассказал член ОП СО, руководитель Дома Добровольцев Евгений Дайнес.

Сегодня Дом Добровольцев объединяет на своей площадке 37 добровольческих объединений и организаций: результатом создания Дома добровольцев стало сохранение и развитие уникального добровольческого ресурса, сформированного в период борьбы с коронавирусной инфекцией в рамках работы Регионального штаба Всероссийской акции МыВместе, дальнейшей совместной работы по представлению общих интересов, объединению и консолидации усилии добровольческих организаций и граждан, эффективного развития добровольческих инициатив и общественной деятельности на территории Свердловской области. Площадка Дома добровольцев позволяет воплощать новые добровольческие инициативы, формировать лидеров добровольческих движений, реализовывать добровольческую деятельность, организовывать форумы, мастер-классы и другие мероприятия.

«Приобретённый опыт работы добровольцев в период распространения коронавирусной инфекции  позволил оперативно включиться в оказание помощи Донецкой и Луганской Народным республикам. С девятнадцатого февраля на базе Дома добровольцев был открыт региональный пункт сбора, учета и сортировки гуманитарной помощи, в который поступают вещи, строительные материалы и продукты длительного срока хранения от жителей региона, организаций и предприятий, коммерческих структур и общественных организаций, муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области. Работа пункта сбора гуманитарной помощи осуществляется в круглосуточном режиме без выходных и праздничных дней», - рассказал Евгений Дайнес.

В круглосуточном режиме работает ситуационный центр Дома Добровольцев. На телефон 8(343)382–23–77 поступают обращения граждан по вопросам оказания всех видов добровольческой помощи.

Собранная гуманитарная помощь направляется на склады Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, политической партии «Единая России», склады МЧС России в Белгородскую и Ростовскую области, территории Донецкой Народной республики и Луганской Народной республики, а также в пункты временного размещения (ПВР) вынужденных переселенцев в Свердловской области. За период работы центром сбора собрано 290 тонн гуманитарной помощи, направлено 192 тонн. Ежедневно производится выдача гуманитарной помощи вынужденным переселенцам на пункте сбора – 44 тонны передано, в ПВР – 26 тонн. С 21 сентября ведется сбор гуманитарной помощи для военнослужащих и членам их семей, за время сбора собрано 30 389 кг. Также практически еженедельно добровольцы осуществляют встречу вынужденных переселенцев на ж\д вокзале

«С двадцатого февраля по пятое ноября добровольцы – спасатели ВСКС Свердловской области - вели работу на складе гуманитарной помощи Штаба акции #МыВместе на территории Ростовской области, осуществляли доставку гуманитарной помощи с выездами на территорию Донецкой и Луганской Народных республик, где одни из первых в составе колонны МЧС России, доставили гуманитарный груз в Мариуполь. В период с восемнадцатого мая по двадцатое июня восемь свердловских добровольцев участвовали в аварийно-восстановительных работах на территории Волновахи. На протяжении четырёх месяцев на территории Донецкой Народной Республики ведет работу заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Вадим Савин по созданию волонтерского центра Свердловской области города Макеевка», - рассказал руководитель Дома Добровольцев.

С момента объявления частичной мобилизации приоритетным направлением работы Всероссийской акции #МыВместе стало оказание помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан. Волонтерами производятся телефонные обзвоны по утвержденному скрипту разговора с семьями военнослужащих и мобилизованных, также силами волонтеров проводятся подомовые обходы с выявлением потребностей в оказании адресной, психологической и юридической помощи.

Заявки на оказание помощи от семей военнослужащих принимаются на Горячую линию Всероссийской акции #МыВместе по номеру телефона 8-800-200-34-11. Добровольцы 92-х муниципальных штабов Свердловской области в ежедневном режиме оказывают гуманитарную, бытовую, психологическую помощь, проводят юридические консультации, помощь в сопровождении детей, выполнении домашних заданий, заботятся о домашних животных и многое другое.

По данным на сегодня на федеральную и региональную горячие линии, очно в региональном штабе, через органы социального обслуживания и иные каналы коммуникаций поступило более 18 000 заявок на оказание помощи семьям военнослужащих. Свердловским региональным отдалением Российского Красного Креста в круглосуточном режиме по тел. 8-922-03-94-920 организована работа региональной горячей линии психологической помощи и психосоциальной поддержки. Выполняются заявки на оказание первой психологической помощи поступившие на федеральную горячую линию Российского Красного Креста по тел. 8-800-250-18-59.

Также в рамках работы штаба не маловажным направлением стало Донорство крови. На регулярной основе ведется просветительская работа, лекции и беседе, организуются информационные акции. Добровольцы участвуют в сдаче донорской крови.

Организована работа по оказанию бесплатной юридической помощи организована ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» по единому номеру телефона 8 (343) 367-40-39.

Проводится консультирование по порядку получения денежного довольствия добровольцами, по порядку обращения члена семьи мобилизованного с заявлением по поводу оформления кредитных каникул и получения денежных выплат, по порядку предоставления отсрочки мобилизованным.

«В преддверии Нового года проводятся мероприятия в рамках Всероссийской акции «Новый год в каждый дом», направленные на поздравление семей военнослужащих и социально незащищенных слоев населения, с целью организации единого праздничного настроения. Это поздравление семей военнослужащих, поздравление детей, пострадавших от боевых действий, детей, находящихся на длительном стационарном лечении, поздравление военнослужащих, Корзин добра, новый год в каждый двор, и другие», - рассказал Евгений Дайнес.

В заключении член ОП СО, руководитель Дома Добровольцев Евгений Дайнес выразил благодарность компании «Сима-Ленд» за поддержку добровольческой деятельности в рамках работы Всероссийской акции #МыВместе.

Полезные ссылки