Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Круглый стол на тему «Организация доставки гуманитарных грузов в новые регионы Российской Федерации» прошёл в Общественной палате Свердловской области. В рамках работы стола председатель ОП СО Александр Левин вручил благодарственные письма свердловским и луганским общественникам, занимающимся организацией доставки помощи.

В 2022 году Общественная палата Свердловской области подписала соглашения о взаимодействии с общественными палатами ЛНР и ДНР. Сегодня одна из основных задач – доставки гуманитарной помощи. И свердловчане активно включились в эту работу.

«Отклик идёт от сердца, от души. Люди несут помощь сами, без какого-либо принуждения. Дом Добровольца в Екатеринбурге принимает эту помощь ежедневно. Многие члены Общественной палаты занимаются этими вопросами в ежедневном режиме. Понятно, что очень многое делается областным руководством, работает оперативный штаб. Но то, что идёт от отклик от души простых людей – безмерно ценно», - отметил председатель ОП СО Александр Левин.

В работе стола принял участие председатель рабочей группы ОП СО по духовно-нравственному воспитанию, гармонизации этноконфессиональных отношений, профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма Сергей Павленко, который сам неоднократно доставлял гуманитарные грузы людям Донбасса.

«Мне очень приятно, радостно за нашу область. Сколько люди передают помощи. Приятно за Общественную палату. Когда люди поняли, что те грузы, ту помощь, которую мы собираем здесь, получают конкретные люди, отклик людей значительно вырос. Он нарастает как снежный ком. Нам не надо ходить с протянутой рукой и просить пожертвований. Люди звонят и предлагают сами», - рассказал Сергей Павленко.

На Донбасс из нашей области едут тонны гуманитарной помощи: и в госпитали, и на передовую, и гражданским людям.

Председатель «Союза ветеранов Афганистана Луганщины» Сергей Шонин подтвердил, что из Свердловской области идёт очень большой объём помощи. Но, при этом, важна не только и не столько материальная помощь, сколько моральная поддержка.

«Люди Донбасса видят, что они не одни. Низкий вам поклон за эту поддержку. Силы неприятеля пытаются очернить нашу совместную работу: мол, помощь разворовывается. Это не так! Всё доставляет в руки людям – и в больницы, и на передний край! Во все времена, когда приходит беда или трудные дни, русские люди объединяются. Всем миром идём к победе!», - сказал Сергей Шонин.

Как отметил представитель луганских общественников, сегодня помощь свердловчан ощущается реально. Грузы собирают и везут не только Общественная палата региона и волонтёры Дома Добровольца, помогают и представители афганского сообщества, казачества, благотворительные фонды, просто неравнодушные люди.

16 января в Общественной палате СО восемь общественников из ЛНР и Свердловской области получили благодарственные письма. Но это далеко не все люди, чей труд достоин награды. Работа не останавливается.

Полезные ссылки