Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Выездное заседание общественного совета при УФНС России по Свердловской области прошло на площадке одного самых передовых предприятий транспортного машиностроения нашей страны - ООО «Уральские локомотивы».

В ходе обзорной экскурсии по производственным цехам участников заседания познакомили со всеми этапами производства и сборки современных железнодорожных локомотивов, особенностями импортозамещения и условиями работы сотрудников, которых здесь насчитывается более 3,5 тысяч человек. Именно с уральской земли свое движение по железнодорожным путепроводам страны начинают знаменитые «Ласточки» и мощные промышленные тягачи. Потенциал производства превышает 150 локомотивов. По словам одного из руководителей предприятия, на текущий момент удалось добиться снижения зависимости от импортных составляющих на 80% благодаря переходу на отечественные комплектующие.

Отмечая производственные достижения предприятия, заместитель руководителя Свердловского  УФНС Марина Хан, подчеркнула, что ООО «Уральские локомотивы» является также одним из крупнейших налогоплательщиков страны. В прошедшем году предприятием было уплачено более 2,2 млрд рублей налогов, 850 миллионов из которых поступили в консолидированный бюджет Свердловской области.    Кроме того, в своем обращении к участникам выездного заседания, заместитель руководителя УФНС, акцентировала внимание на том, что текущая политика фискального ведомства ориентирована на развитие доверительных отношений с предпринимателями и взаимопредсказуемых действий.

Начальник правового отдела УФНС Оксана Скутина в своем выступлении рассказала об особенностях применения такого инструмента как медиация в налоговых спорах. По ее словам стадия возражений и институт досудебного урегулирования споров позволяют снизить градус напряжения и являются достаточными инструментами для правовой дискуссии между налогоплательщиком и налоговым органом. Тем не менее, озвучивая статистику юрист отметила, что около 60% таких споров продолжаются в суде.

Интересной для многих представителей бизнеса и общественников стала информация об электронных сервисах налогового ведомства, поступивших на цифровое вооружение в конке прошлого – начале текущего года. Начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС Елена Степанова рассказала о возможностях личного кабинета налогоплательщика. Так например, благодаря новым сервиса сегодня каждый предприниматель может узнать о доступных мерах поддержки, предусмотренных именно для его бизнеса, налогоплательщики получили возможность для оперативной разблокировки счетов, а онлайн регистрация бизнеса сегодня не превышает одного дня. Такая общественная значимость сервисов, а также удобный, настраиваемый интерфейс по словам руководителя уже сегодня позволила увеличить число активных пользователей личным кабинетов до 1,5 миллионов человек.

В ходе заседания также обсуждались вопросы, связанные с особенностями прекращения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, озвучен порядок получения электронной цифровой подписи.

В качестве обратной связи от участников совещания были высказаны слова благодарности руководству совета в лице его председателя Анатолия Филиппенкова: «Каждое выездное заседание, которое проводит Совет - уникальное и очень плодотворное. За это хочется сказать спасибо принимающей стороне и руководству Совета».   

В завершение встречи Марина Хан, еще раз подчеркнула значимость выездной работы: «Она позволяет получить обратную связь от налогоплательщиков на местах, помогает услышать и понять проблемы, наметить пути их решения», - резюмировала заместитель руководителя УФНС по Свердловской области.

Полезные ссылки