Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

В его работе принимают участие представители органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранители, общественные организации, вузы, а также бизнес-сообщество. Все девять лет форум проводится по инициативе и под патронатом Общественной палаты Свердловской области. 

 В этом году мероприятия, а это лекции, семинары, вебинары и круглые столы, посвященные противодействию коррупции, пройдут на 12 площадках с 4 по 8 декабря.

Сегодня форум открылся в Библиотеке Белинского секцией «О лучших практиках взаимодействия институтов гражданского общества с органами власти в сфере противодействия коррупции».  которую провел член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель Общественной палаты Свердловской области (ОП СО) Владимир Винницкий.

Он отметил, что по данным Генеральной Прокуратуры РФ, в последние три года кривая коррупционных преступлений по численности ползет вверх. За 12 месяцев 2022 года зарегистрировано 35 140 дел коррупционной направленности. В 2021 году таких преступлений было зафиксировано меньше на 100, а в 2020 – меньше на 4 000.

«Как и ранее, основную часть этой группы преступлений составляют эпизоды взяточничества – более 55%. Чаще всего встречаются взятки от 10 до 50 тыс. руб.

По статье – «получение взятки» лидерами в прошлом году стали Центральный и Приволжский округа, которые вместе дают почти половину всех взяточников в стране. Абсолютным лидером по количеству зарегистрированных преступлений по статье «получение взятки» стала Москва (376 дел). В Свердловской области – в 2022 году зарегистрировано 75 таких преступлений. В 2021 году было 63.  По статье «дача взятки» цифры сопоставимые: в 2022 году – 74 преступления, 2021 – 89», - рассказал во вступительном слове Владимир Винницкий.

Он предположил, что данная статистика могла стать следствием того, что государство последние годы уделяет борьбе с коррупцией все более пристальное внимание. «На федеральном и региональном уровнях создаются специальные исполнительные и совещательные органы. Например, в Свердловской области создан Департамент противодействия коррупции. И работа у данного органа власти, безусловно, есть», - пояснил Владимир Винницкий.

«Мы на этих форумах имеем возможность выслушать не только представителей общественных организаций, но и частных лиц, у которых «накипело», которые годами не могут решить какую-то проблему. Но самое главное, они не могли быть услышаны в силу различных причин уполномоченными органами и должностными лицами», - добавил заместитель председателя ОП СО.

Антикоррупционный Форум проводится в Свердловской области ежегодно в соответствии с региональным планом противодействия коррупции. Его главная цель – просвещение граждан, обмен опытом работы, поиск новых форм и методов профилактики коррупционных правонарушений, а также привлечение к борьбе с коррупцией представителей некоммерческих организаций, студентов, молодежи и других слоев населения, то есть всего гражданского общества. 

«Самое главное, мы ведем мониторинг из муниципальных образований, с мест получаем информацию, как реализуются законы, планы, нацпроекты, программы по развитию  и простые вещи, такие как, строительство дорог, питание в школах, действия чиновников. Этот комплекс межведомственного взаимодействия дает позитивный результат. Мы сегодня и губернатору Свердловской области, и в правоохранительные органы направляем информацию . Как говорится, кто достоит, тот имеет почет, кто нарушает – имеет последствия», - подытожил председатель комиссии ОП СО по общественному контролю и взаимодействию с субъектами общественного контроля Алексей Киселев.

Председатель Общественной палаты Полевского городского округа Валерий Колотилов рассказал о роли палаты в приемке работ, выполненных по муниципальным контрактам. «Без подписи члена палаты не принимаются и не оплачиваются работы по ремонту дорог, городскому благоустройству. Приемка производится нашими членами со знанием дела. Общественный контроль давно стал важной составляющей жизни городского округа», - заключил Валерий Колотилов.

Член Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области Владимир Черменинов доложил о работе совета в сфере профилактики коррупционных нарушений. В частности, члены совета регулярно выезжают с проверками в территориальные отделы полиции, а также инспектируют работу сотрудников ГИБДД и участковых уполномоченных. «Именно к этим сотрудникам больше всего замечаний и жалоб в части бытовой коррупции, поэтому за ними следим», - пояснил член общественного совета. Он также рассказал о производстве медиаматериалов под патронажем совета для распространения внутри ведомства – буклетов и фильмов, транслирующих нетерпимость к коррупции.

В рамках секции также выступили руководитель рабочей группы ОП СО по противодействию коррупции Владимир Щукин и заместитель декана юридического факультета Гуманитарного университета Светлана Глушкова, которая курирует разработку и реализацию программы совместных действий институтов гражданского общества «Общество против коррупции». Выступающие отметили, что помимо просветительских и пропагандистских мероприятий общественники взаимодействуют с гражданами и органами власти, таким образом напрямую содействуют разрешению проблемных ситуаций. «Работаем по обращениям граждан с прокуратурой и МВД. Мы можем пригласить представителей ведомств к очному обсуждению и спросить напрямую – почему здесь так, а здесь эдак. Это упрощает разрешение жалоб и делает его более эффективным», - отметил Владимир Щукин.

Сегодня в работе секции приняли участие представители общественных палат муниципальных образований, общественных советов, региональных исполнительных органов власти, ГУ МВД России по Свердловской области, Прокуратуры Свердловской области, научного и предпринимательского сообществ, СМИ. Для очного и онлайн участия в площадке зарегистрировалось более 300 человек.

Всю неделю под эгидой форума будут проходить десятки мероприятий - круглые столы, конкурсы, семинары. Так, завтра тематические площадки состоятся не только в Екатеринбурге, но и в Нижнем Тагиле.

Завершится форум 8 декабря, накануне Международного дня борьбы с коррупцией, расширенным пленарным заседанием. Его проведет председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

 

Полезные ссылки