Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Представителям общественных советов при исполнительных органах государственной власти рассказали о механизмах общественного контроля.

Информационно-методический семинар для общественных советов прошел в Екатеринбурге накануне на площадке Уральского педагогического университета. в рамках IX Антикоррупционного форума Свердловской области. 

Разговор шел об эффективных механизмах общественного контроля и конфликте интересов.

«Законодательство определяет несколько механизмов и инструментов общественный мониторинг, общественная экспертиза, общественные слушания. И конечно, сегодня общественные советы и общественные палаты используют самые понятные и простые способы. Самая распространенная практика – общественный мониторинг», - сообщила эксперт Общественной палаты Свердловской области (ОП СО) Марина Вшивцева.

Однако, по ее словам, более сложные способы требуют дополнительных навыков, поэтому такие семинары для общественных советов просто необходимы.

«Информация из любого источника может служить началом для проведения общественного мониторинга. А его результаты могут использоваться, например, для инициирования общественного обсуждения, публичных слушаний или общественных проверок», - проинформировала собравшихся доцент кафедры теории, методологии и правового обеспечения государственного и муниципального управления Института государственного управления и предпринимательства УрФУ Галина Банных.

Также она напомнила о важных критериях проведения общественного контроля - публичности и открытости.

«Необходимо привлекать граждан в качестве общественных инспекторов для проверки деятельности органов публичной власти, особенно, если она затрагивает законные интересы и права человека. Общественные советы – органы публичные, они должны соответствовать принципам открытости и диалога между властью и обществом», - разъяснила Галина Банных.

Самые жаркие споры участников семинара вызвала тема конфликта интересов. 

Напомним, юридически конфликт интересов — это возможное противоречие между личными интересами представителя органа власти или сотрудника компании и интересами этого органа или компании.

Об особенностях конфликта интересов при проведении общественного контроля рассказала начальник отдела мониторинга и методической работы Департамента противодействия коррупции Свердловской области Валентина Макаренкова. По ее словам, наиболее сложные ситуации складываются в небольших городах.

«Чем меньше муниципалитет, тем больше родственников в органах госвласти. Самое главное уметь предотвращать конфликт интересов. Например, если один человек участвует в закупках, и в то же время на закупки заявляется его родственник или организация, акции которой он имеет, то необходимо заявить, что есть конфликт интересов» - подчеркнула Валентина Макаренкова.

К тому же, напомнила она, надо тщательно отбирать и самих членов общественных советов.

«В законе речь идет о том, что членом общественного совета не может быть тот, кто привлекался к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства. Где искать информацию? Например, на сайте Генеральной прокуратуры есть реестр, есть реестр уволенных, реестр недобросовестных поставщиков. Все в открытом доступе», - резюмировала Макаренкова.

Также мероприятия форума прошли вчера еще на трех площадках не только в Екатеринбурге, но  и в Нижнем Тагиле.

А сегодня, 6 ноября, доцент центра дополнительного образования РАНХиГС Ольга Дзюба проведет семинар на тему «Реализация государственной политики в сфере противодействия коррупции некоммерческими организациями». Он пройдет по адресу: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66, зал ученого совета. Начало в 16:00.

Напомним, Антикоррупционный форум Свердловской области проводится по инициативе и под патронатом Общественной палаты региона.

В этом году лекции, семинары, вебинары и круглые столы, посвященные противодействию коррупции, проходят на 12 площадках с 4 по 8 декабря.

Завершится форум 8 декабря, накануне Международного дня борьбы с коррупцией, расширенным пленарным заседанием. Его проведет председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Полезные ссылки