Мероприятие прошло сегодня на «Екатеринбург Арене» и собрало три тысячи человек: это члены областного правительства, депутаты Законодательного Собрания, представители общественных, профсоюзных, волонтерских, ветеранских и молодежных организаций.
«11 лет назад жители Крыма приняли важное решение о воссоединении с Россией. Сегодня полуостров развивается: там построены дороги, детские сады, школы, здравницы, гостиницы. Крымчане в полной мере почувствовали, что вернулись домой!», - сказал в своем выступлении Вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.
В митинге приняли участие, исполняющий обязанности председателя Общественной палаты Свердловской области (ОП СО), член ОП РФ Владимир Винницкий, а также члены Палаты Светлана Глушкова, Александр Емельянов, Лариса Крапивина, Алексей Киселёв, Кирилл Мелехов, Иван Попп, Валерий Черкашин.
«18 марта 2014 года мы открыли новую страницу в истории, и эту историю продолжаем творить. Именно воссоединение Крыма с Россией подвигло жителей Донбасса и других регионов говорить и думать по-русски. И самое главное - мы смогли выстоять, защитив право на русский язык, нашу культуру и историю!», - подчеркнул член ОП СО, ветеран СВО Кирилл Мелехов.
Его поддержала руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» Лариса Крапивина.
«Мы помним уроки истории, как воевали наши деды и прадеды, защищая землю от фашистских захватчиков. И в 80-ю годовщину Великой Победы мы рассказываем молодежи и о героях Великой Отечественной войны, и о тех, кто сегодня продолжает дело наших великих предков», - отметила Лариса Крапивина.
Между Общественными палатами Свердловской области и республики Крым налажены крепкие дружеские связи. В октябре 2021 года председатель ОП СО Александр Левин и заместитель председателя ОП Республики Крым Александр Рудяков подписали соглашение о взаимодействии, направленное на развитие институтов гражданского общества, обмен опытом и укрепление дружбы между регионами.
Фото: Общественная палата Свердловской области; Областная газета/Полина Зиновьева
http://opso66.ru/na-povestke-dnya/novosti-obshchestvennoj-palaty/4639-sverdlovskie-obshchestvenniki-stali-uchastnikami-mitinga-kontserta-posvyashchennogo-11-j-godovshchine-vossoedineniya-kryma-s-rossiej.html#sigProId499d6c078b