Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области
1 февраля в Свердловской области отметят День образования профсоюзного движения региона! Эта важная дата была утверждена указом губернатора и связана с первым съездом профсоюзов Урала, который прошел в Екатеринбурге с 29 января по 2 февраля 1918 года. За 108 лет своей истории профсоюзы стали ключевым социальным институтом, обеспечивающим защиту интересов трудящихся и активно способствующим развитию гражданского общества. Федерация профсоюзов Свердловской области занимает ведущее место в профсоюзном движении России, организуя мероприятия, которые значительно влияют на трудовые отношения и социальную защиту работников. С 2009 года 1 февраля отмечается как «День профсоюзного активиста», согласно указу губернатора.

Сегодня Федерация профсоюзов Свердловской области является самой мощной общественной организацией Уральского федерального округа и третьей по численности в России, объединяя около полумиллиона человек из более чем 3200 первичных организаций и 30 региональных отраслевых профсоюзов. Среди крупнейших — Горно-металлургический профсоюз, профсоюзы работников образования, здравоохранения, железнодорожников и многих других отраслей. Этот праздник подчеркивает значимость профсоюзов в защите трудовых прав и развитии социального партнерства. Главная цель Федерации — объединение и координация действий профсоюзов региона для защиты социально-трудовых прав работников. В рамках Дня профсоюзного движения проходят встречи Федерации с отраслевыми министерствами. Во встрече в министерствах принял участие Алексей Киселев —член Общественной палаты Свердловской области, председатель рабочей группы Общественной палаты региона по защите прав работников и вопросам занятости..

28 января состоялись встречи: с заместителем министра промышленности и науки Игорем Зеленкиным. Во встрече приняли участие руководители отраслевых профсоюзов: ГМПР, Роспофпрома, авиационной, химической, радиоэлектронной промышленности, Электропрофсоюза, лесных отраслей; с министром социальной политики Андреем Злоказовым и профсоюзным активом госучреждений и общественного обслуживания. Участники высоко оценили результаты общения и намечены планы совместной работы на текущий год.

Полезные ссылки