Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

Одно из важных мероприятий проекта «Доступность социальной и правовой помощи - залог защищенности граждан», поддержанного Фондом Президентских грантов, является правовое просвещение социально незащищенных категорий граждан.

В рамках проекта мы обновили и дополнили нашу Правовую библиотеку новыми изданиями, которые предоставляются целевой группе граждан.  При подготовке правовых справочников мы ставили перед собой одну из задач - это развитие правовой, консультационной и информационной поддержки малоимущих граждан, пенсионеров, лиц, находящихся в местах лишения свободы, с целью защиты их прав, свобод и законных интересов.

  1. Правовой справочник в вопросах и ответа «Банкротство физических лиц» «Жилищное право», в данном справочнике мы разъясняем основания для банкротства, указываем виды банкротства и их преимущества, разъясняем куда необходимо обратиться за данными процедурами. Также нами рассмотрены вопросы вселения, выселения или предоставления жилья, ответы на эти вопросы мы постарались описать наиболее четко, развернуто и доступно. Учитывая опыт правовых консультаций юристов, справочник дополнен описанием основных аспектов досудебного и судебного урегулирования споров.

 

  1. Правовой справочник в вопросах и ответа «Право социального и пенсионного обеспечения». Законодатель вносит изменения в нормативно-правовые акты по пенсионному и социальному праву, но все больше людей не знают об этих изменениях, а также не знают о своих правах и как ими воспользоваться. В нашей стране очень многие права и возможности «скрыты» от нас, о них не афишируют, не информируют, мы не всегда знаем, что получение некоторых социальных и пенсионных прав можно только в заявительном порядке, подав письменное заявление, часто по установленной форме обращения, в надлежащем порядке. Данный правовой справочник был создан нами с тем, чтобы помочь людям разобраться хотя бы в некоторых особенностях правового регулирования вопросов пенсионного и социального права, познакомиться с правовыми актами в сфере этих отношений.

 

  1. Памятка "Освобождение из мест лишения свободы по медицинским показателям" (для осужденных, находящихся в местах лишения свободы). Данная ПАМЯТКА - предназначена для тех, кто находится в местах лишения свободы и в период нахождения в исправительном учреждении у него ухудшилось состояние здоровья, обострилось хроническое заболевание или он приобрел заболевание, которое не позволяет осужденному более находиться в режимном учреждении. Издана она с одной целью: помочь человеку ознакомиться со своими правами и возможностью освобождения, в случае если состояние его здоровья не позволяет находиться в местах лишения свободы. Здесь осужденные найдут ответы на многие интересующие их вопросы, связанные с тем, входит ли их заболевание в установленный законодательством Перечень, позволяющий освободить от наказания, какие документы необходимо подать в суд для освобождения от наказания в связи с болезнью, можно ли обжаловать результаты врачебной комиссии по медицинскому освидетельствованию.

Все разъяснения в настоящих изданиях подкреплены нормативным обоснованием.

В разделе ИЗДАНИЯ все правовые издания доступны для скачивания в формате PDF.

Все справочники распространяются БЕСПЛАТНО.

 

#ПравоНаЗащитуИПомощь  #МаринаОверченко #ФондПрезидентскихГрантов  #ПамяткаДляОсуждённых #ПравовыеСправочники  #КонсультацияЮриста

Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь» http://pravo-na-zashchitu.ru/news/obnovlennye-izdaniya-v-nashey-pravovoy-biblioteke

Полезные ссылки