Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

30 ноября 2021 года в Общественной палате Свердловской области состоялась встреча Рабочей группы по развитию малого и среднего предпринимательства, сферы услуг, потребительского рынка и агропромышленного комплекса. Темой обсуждения стала сложившаяся в условиях введения QR-кодов ситуация с уменьшением потока клиентов в торговых центрах и в иных сферах потребительского рынка, а также предложения бизнеса по преодолению сложившейся ситуации. В обсуждении приняли участие, как эксперты общественной палаты, так и представители ведущих торговых центров города Екатеринбурга, представители индустрии косметологии и красоты, представители сферы общественного питания. Встреча прошла в развитие состоявшегося накануне в Общественной палате обсуждения поправок в законопроект о введении QR-кодов.

Рабочей группой в сложившейся ситуации отмечено: уменьшение трафика посещаемости, уменьшение выручки самой уязвимой категории – субъектов малого и среднего предпринимательства до 80%, рост дебиторской задолженности, нежелание потребителей тратить деньги на товары, не являющиеся товарами первой необходимости.

При этом предпринимателями понимают значимость и важность мер, принимаемых властями для скорейшего преодоления эпидемиологической ситуации.

Участниками встречи для скорейшей выработки коллективного иммунитета и преодоления высокого уровня заболеваемости, а также для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства предложено:

1. Создать перманентную инфраструктуру по вакцинации, учитывая, что в ближайшем будущем необходимо будет проводить ревакцинацию. Открыть дополнительные круглосуточные стационарные и мобильные пункты вакцинации, в том числе на базе торговых центров. Локацию определить во всех районах города и области, исходя из трафика и плотности населения. При этом представители бизнеса выражают готовность частично финансировать расходы по привлечению дополнительного медперсонала для скорейшей вакцинации населения.

2. Обратить внимание властей, что следить за соблюдением вводимых ограничений необходимо не только в торговых центрах, но и на более мелких организациях торговли, точках оказания услуг. Это позволит в кратчайшие сроки нашему населению получить коллективный иммунитет и спасти миллионы жизней. Ускорит процесс выхода из экономического кризиса, позволит вернуться к нормальной жизни, снять вводимые для бизнеса ограничения.

3. До создания необходимой инфраструктуры по вакцинации принять следующие меры:

- Разрешить доступ на объекты (мероприятия) при наличии медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР, проведенного не позднее чем за 72 часа – сохранить этот вид документации и после февраля 2022 года, дополнить перечень документации медицинским документом, подтверждающим наличие антител к новой коронавирусной инфекции.

- С учетом обязательной вакцинации сотрудников и допуска на объекты при наличии QR-кода - рассмотреть возможность отмены иных ограничительных мер (запрет на работу в небудние дни детских игровых комнат в ТЦ, количественные ограничения на заполняемость кинотеатров, театров; ограничения на работу общепита после 23.00).

- Предусмотреть субсидии предпринимателям на компенсацию расходов по организации пунктов контроля наличия разрешительной документации у посетителей.

- Включить в законодательную базу на федеральном уровне четкие критерии введения тех или иных ограничений для бизнеса. Установить введения и снятия ограничительных мер в зависимость от объективных показателей: процент вакцинированного населения / количество фиксируемых заболевших в регионе в сутки / количество свободных коек для тяжело больных или от иных общедоступных показателей. Данная мера приведет к прозрачности и предсказуемости принимаемых властями решений, позволит предпринимателям выстраивать стратегию своего развития в условиях карантинных ограничений.

Предложенные рабочей группой меры в том числе соотносятся с предложенными Общественной палатой Свердловской области поправками в законопроект о введении QR-кодов.

Полезные ссылки