Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

14 декабря 2021 года на рыночном комплексе «Таганский ряд» прошла встреча с иностранными гражданами из Узбекистана, Киргизии и Таджикистана, в которой приняли участие заместитель муфтия Духовного управления мусульман Ставропольского края Закир – хазрат Шарыпов, специалист по миграционному законодательству Наталья Расторгуева и эксперт Общественной палаты Свердловской области (Рабочая группа по духовно-нравственному воспитанию, гармонизации этноконфессиональных отношений, профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма).

Поскольку мероприятие было направлено на содействие социокультурной адаптации иностранных граждан в принимающее общество, гости встретились с трудящимися мигрантами для того, чтобы разъяснить им различные аспекты пребывания в России. Выступления Алексея Старостина и Натальи Расторгуевой было посвящено вопросам соблюдения действующего российского миграционного, трудового и антиэкстремистского законодательства. Сообщенная информация, особенно о грядущих переменах в сфере миграционного законодательства (дактилоскопирование, фотографирование и освидетельствование на употребление наркотических веществ), которые вступают в силу уже с 29 декабря 2021 года, вызвали множество вопросов к экспертам.

Выступление духовного наставника было посвящено предупреждению иностранных граждан от вовлечения в деструктивные религиозные организации, ведь именно на них чаще всего направлено внимание эмиссаров радикальных исламистских организаций. Закир – хазрат Шарыпов особое внимание уделил важности института семьи для мусульманина, об этике взаимоотношений мужа и жены, родителей и детей. Нежное и уважительное отношение к детям, родителям, своей второй половине является обязанностью верующего мусульманина. Имам призвал помнить о своем долге по отношению к родным и близким, всегда сохранять ясность своего сознания и находить опору в этом мире, уповая на Всевышнего и свою семью.

 

Встреча с иностранными гражданами прошла в рамках проекта «Информационно-консультативные встречи с иностранными гражданами по вопросам соблюдения действующего российского законодательства и предупреждения их вовлечения в организации радикального толка», который реализуется Уральской ассоциацией «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области.

Полезные ссылки